Что такое agile: разбираемся вместе на академическом семинаре

15-16 июня в НИУ ВШЭ-Пермь состоится межкампусный академический семинар «Agile: от бизнеса к академии». В течение двух дней участники смогут не только познакомиться с одной из наиболее популярных методологий в проектном управлении - agile-методологией, но и выделить список задач, которые в академической среде эффективнее решать именно с помощью данного подхода, а также попрактиковаться в их решении, используя отдельные элементы agile-методологии.

Что такое agile: разбираемся вместе на академическом семинаре

Инициатором мероприятия выступила Ирина Николаевна Шафранская, доцент департамента менеджмента, руководитель магистерской программы «Smart- маркетинг: данные, аналитика, инсайты». По мнению Ирины Николаевны, современные управленческие системы требуют гибкости, и система управления университетом не является исключением. Проведение критического анализа современных практик управления проектами, одной из которых как раз и является agile, помогло бы понять, в какой мере они могут быть адаптированы для повышения эффективности и результативности в управлении образовательными и исследовательскими проектами и продуктами университета (подробное интервью можно прочесть здесь).

Программа семинара включает в себя два основных блока: теоретический и практический. Первый день мероприятия (15 июня) будет посвящен обсуждению теории и методологии agile-проектирования. Приглашенные эксперты и практики бизнеса расскажут об основных принципах agile-методологии, применении этого подхода в бизнесе, о возможностях его использования в академической среде. В рамках второго дня (16 июня) участники семинара опробуют технику agile, сыграв в настольную игру, и примут участие в проектной работе, методологию которой разработала Ирина Архипова (руководитель Центра современных технологий развития человеческого капитала при МГУ).

Команда междисциплинарного семинара приглашает преподавателей, научных сотрудников, администраторов университета, студентов и всех, кому интересна данная тематика, принять участие в семинаре. Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться.

Подробнее о методологии agile можно узнать в специально подготовленном организаторами сборнике текстов.