• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студенты и преподаватели НИУ ВШЭ — Пермь приняли участие в международной конференции по цифровой гуманитаристике

16—18 мая преподаватели и студенты кафедры гуманитарных дисциплин и сектора исторических исследований приняли участие в международной конференции «Цифровая гуманитаристика: ресурсы, методы, исследования».

На шести идущих параллельно секциях выступили ведущие эксперты компьютерно-гуманитарных исследований из 23 российских вузовских, 8 учреждений РАН и 3 институций проектно-творческой деятельности, прозвучали 5 докладов ученых аналогичных центров из Австрии, Франции, Японии, Израиля Австралии. Настолько масштабный форум по компьютерным методам и направлениям в гуманитарных науках организован впервые в России на базе «Центра цифровой гуманитаристики» ПГНИУ. Кроме организаторов конференции, наиболее активными оказались представители НИУ ВШЭ, в числе которых преподаватели и студенты Пермского кампуса.

Дискуссия о статусе цифровой гуманитаристики и цифровой истории (digital history) ведется в России с начала 2010-х годов: формулируется новая постановка статуса гуманитарных наук, обогащаемых расширением компьютерных методик, созданием и адаптацией компьютерных программ для междисциплинарного знания.

Заведующий сектором исторических исследований на кафедре гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Андрей Захаров выступил с докладом «Базы данных по источниковедению служилой элиты и шляхетства эпохи Петра I», в котором впервые были публично представлены итоги большого проекта по созданию поисково-информационных систем о служилой элите первой четверти  XVIII века.

Никто из участников и организаторов форума не ожидал такого успешного мероприятия по числу очных участников, по атмосфере заинтересованности и горячих споров, которые, тем не менее, проходили в формате делового сотрудничества, созданного организаторами конференции.

Андрей Захаров
Доцент НИУ ВШЭ — Пермь

Студенты-историки 2 курса пермской Вышки, изучающие курс «цифровой истории», также приняли участие в работе конференции в качестве слушателей. На сегодняшний день, среди пермских вузов — это единственная учебная дисциплина для бакалавров, касающаяся большинства направлений digital humanities.