Евгению Ясину — 83

7 мая научный руководитель НИУ ВШЭ отмечает свой день рождения. Нынешний год для Евгения Григорьевича — юбилейный. Пусть 83 года не круглая дата, зато 25 лет, которые исполняются Вышке и в течение которых профессор Ясин является научным руководителем университета, безусловно, заслуживают считаться юбилеем.

Вышка уже сделала своему «отцу-основателю» подарок к этой дате — первым из российских университетов НИУ ВШЭ вошел в топ-100 рейтинга молодых университетов Times Higher Education.

Впрочем, и роль самого Евгения Григорьевича в этом достижении трудно переоценить. Множество начинаний (не хочется употреблять слишком техническое слово «проекты»), основанных им, продолжают работать на укрепление исследовательского потенциала и репутации университета. Так, уже в 18-й раз прошла Апрельская международная научная конференция, собравшая около двух тысяч участников. «Она была удачной, может быть, даже лучше, чем всегда», — оценил ее итоги сам Евгений Ясин.

На научном семинаре Евгения Ясина ведущие ученые страны продолжают обсуждать актуальные социально-экономические проблемы и представлять результаты последних исследований. А общественно-культурному проекту «Важнее, чем политика» в этом году исполняется десять лет. А ведь есть еще преподавательская деятельность, публицистика, благотворительность и другие вещи, которыми продолжает заниматься профессор Ясин. И еще он продолжает верить в лучшее, когда речь заходит о будущем страны.

«Все знают, что я оптимист, — сказал он недавно в одном радиоинтервью. — Я считаю, что все равно мы со временем выберемся на такую траекторию развития рыночной экономики, чтобы она стала эффективной».

Что мы можем пожелать оптимисту? Конечно, здоровья, сил, радости общения с друзьями. И еще, может быть, реализации одной небольшой, но символичной мечты, о которой сам Евгений Ясин как-то говорил: поставить в Москве памятник Николаю Милютину, одному из главных творцов Крестьянской реформы 1861 года.

С днем рождения, Евгений Григорьевич!

Ваш НИУ ВШЭ