Команда НИУ ВШЭ — Пермь стала призером Всероссийского конкурса «Открытые данные РФ»

Сервис «Безопасный город», разработанный студентами НИУ ВШЭ — Пермь, стал дипломантом Всероссийского конкурса «Открытые данные РФ». Сервис позволяет отслеживать перемещения ребенка или пожилого человека на карте с отмеченными опасными зонами.

В состав команды Smart solutions, разрабатывающей приложение, вошли студенты 4 курса образовательной программы «Бизнес-информатика» Мария Горбунова и Андрей Лучкин, выпускник программы «Бизнес-информатика» Евгений Евстафьев.

Осенью проект «Безопасный город» победил в конкурсе «Открытый регион. Хакатон-2016» в номинации Министерства информационного развития и связи Пермского края и автоматически прошел в финал Всероссийского конкурса «Открытые данные РФ». На Всероссийском конкурсе команда пермской Вышки заняла 3-е место в номинации «Лучший начинающий проект, использующий открытые данные». Диплом был вручен члену команды Smart solutions Андрею Лучкину в Доме Правительства Российской Федерации.

Студент образовательной программы «Бизнес-информатика» Андрей Лучкин:

«Наше мобильное приложение позволяет следить за пользователями: это могут быть дети, люди престарелого возраста и другие — те, кто могут потеряться или заблудиться из-за возраста или проблем со здоровьем. Но основной акцент сделан на карте опасных мест города. Например, из новостей, соцсетей или других открытых источников мы собираем информацию о ДТП и чрезвычайных происшествиях. Если ребенок ходит из школы по дороге, включающей отмеченные точки, то мы предлагаем перестроить маршрут так, чтобы минимизировать риск возникновения опасной ситуации.

На данный момент приложение «Безопасный город» находится в разработке. Как оказалось, задача поиска опасных мест в интернете достаточно непростая: огромное количество источников, из которых нужно выбрать наиболее релевантные плюс отсеять повторяющиеся. Как только соберем необходимую базу опасных мест по Перми, то запустим приложение».