• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Вышка приняла участие в образовательной выставке в Душанбе и провела выездные экзамены для абитуриентов

Советник НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Кашин, курирующий набор иностранных абитуриентов, посетил образовательную выставку-ярмарку «Российское образование. Душанбе — 2017». Выставка проводилась в Аграрном университете г. Душанбе совместно с представительством Россотрудничества в Республике Таджикистан.

У поездки было две основных цели. Первая — презентация пермской Вышки на образовательной выставке-ярмарке. Вторая — проведение выездных вступительных испытаний для иностранных абитуриентов.

Дмитрий, расскажите, как прошла выставка?

— Выставка проводилась в Аграрном Университете г. Душанбе и длилась два дня. В мероприятии приняли участие около 40 вузов, были представлены как российские университеты, так и учебные заведения Таджикистана,  что сплотило образовательное сообщество двух стран. От Высшей школы экономики было два представителя — Валерия Купина из Москвы и я. У наших кампусов была совместная экспозиция. Абитуриентов было очень много: только в первый день выставку посетили две с половиной тысячи человек. Пермский кампус впервые принимал участие в этой выставке, поэтому интерес к нашему вузу был огромный. Среди абитуриентов были не только одиннадцатиклассники, но и учащиеся 10-х, 9-х, 8-х классов и их родители. Все очень интересовались Пермью и нашим кампусом, буклеты разбирались мгновенно.

Вы также принимали участие в работе выездной приемной комиссии?

— Да, в Высшей школе экономики начат набор иностранных граждан. Вступительные экзамены для зарегистрировавшихся на сайте абитуриентов были организованы очно в г. Душанбе после образовательной выставки. Абитуриенты, которые не успели пройти регистрацию, получат возможность сдать экзамены дистанционно в середине мая. Более 300 человек приняли участие в очных экзаменах. Абитуриенты сдавали русский, математику, английский, журналистику и историю.

Работы отправлены в Москву для обработки данных. Результаты экзаменов вышлют участникам  на электронную почту. В зависимости от количества набранных баллов и от приоритетов, которые абитуриенты указали, они будут рекомендованы к зачислению на бюджетное или коммерческое место.

Высшая школа экономики выражает благодарность представителям Росссотрудничества в Республике Таджикистан Михаилу Валерьевичу Вождаеву и Рустаму Эркиновичу Каримову за теплый прием и сплоченную организацию всех мероприятий, за возможность проведения вступительных испытаний в Высшую школу экономики на базе Российского центра науки и культуры в г. Душанбе.