• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В рейтинге U-Multirank Вышка вошла в группу лидеров по 8 направлениям

В рейтинге U-Multirank Вышка вошла в группу лидеров по 8 направлениям

В рейтинге U-Multirank, публикуемом в четвертый раз, Высшая школа экономики вошла в лидирующую группу по восьми из 35  показателей, в том числе по показателям студенческой мобильности, предпринимательской активности выпускников и доходам от дополнительного образования.

Проект U-Multirank реализуется консорциумом международных экспертов из Университета Твенте, немецкого Центра высшего образования (CHE), других европейских университетов и при участии издательства Elsevier и финансовой поддержке Еврокомиссии. Методология рейтинга позволяет пользователям сравнивать университеты как по их основным направлениям деятельности, так и по отдельным показателям, которые пользователи могут выбирать на свое усмотрение. При составлении рейтинга используется информация вузов и результаты студенческих опросов.

Одним из показателей, в котором ВШЭ лидирует, является студенческая мобильность. За три последних года число студентов, приезжающих в Вышку на программы академической мобильности, выросло более чем в полтора раза. Этому способствует активная работа университета с партнерами — как на уровне заключения соглашений, так и в ходе их реализации.

Исходящая мобильность, в том числе на краткосрочные программы, традиционно остается выше входящей. Нам удалось добиться сбалансированного количества студенческих обменов в рамках соглашений с зарубежными вузами. Это важно для полноценной и взаимовыгодной реализации партнерств и становится для многих вузов одним из ключевых критериев оценки имеющихся договоренностей о сотрудничестве

Гринкевич Юлия Владимировна
Директор по интернационализации НИУ ВШЭ

 

Высокую оценку НИУ ВШЭ получил по показателю, впервые включенному в опубликованный рейтинг, который учитывает число компаний, созданных выпускниками университетов. Вышка последовательно предпринимает усилия, которые бы позволили ей быть не только исследовательским, но и предпринимательским вузом. В университете действует Фонд поддержки инновационного предпринимательства, который, в частности, финансирует расходы по подготовке инновационных проектов и созданию стартапов студентами, аспирантами и молодыми учеными. Исследование бизнесов выпускников университета, проведенное в 2016 году Центром по работе с выпускниками, показало, что самая популярная  сфера — это IT (21% компаний), на втором месте — торговля (17%), далее следуют сервис, реклама и PR, искусство и досуг, образование и т.д. Головные офисы некоторых компаний располагаются в США, Швейцарии, Израиле, Испании и других странах.

Еще один показатель, где Вышка также занимает лидирующие позиции, — доходы от дополнительного профессионального образования. За последние четыре учебных года слушателями программ дополнительного профессионального образования Вышки ежегодно становились не менее 25 тысяч человек. Только в московском кампусе в 2016 году были реализованы более 80 программ профессиональной переподготовки, около 360 программ повышения квалификации, а также 14 программ MBA и Executive MBA и первая программа DBA.

Кроме этого, ВШЭ лидирует еще в 5 показателях рейтинга.