• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Участие в конференциях убеждает в правильности выбранного пути»

Студенты образовательных программ «История» и «Политология» поделились своими впечатлениями от участия в XX Международной конференции памяти профессора Льва Когана, прошедшей в Уральском федеральном университете.

XX Международная конференция памяти профессора Льва Когана «Культура, личность, общество в современном мире: Методология, опыт эмпирического исследования» прошла в Екатеринбурге 16-18 марта. В конференции приняли участие студенты НИУ ВШЭ — Пермь и профессор кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Александр Скиперских

Студентка 2 курса образовательной программы «Политология»
Юлия Репьях:

«На открытии выступали преподаватели УрФУ и других российских университетов. Выступающими затрагивались важные темы, связанные с нынешним состоянием и прогнозами развития общества, личности, образования. Особенно запомнились доклад Светланы Алексеевны Шароновой о современных проблемах управления европейским высшим образованием и выступление Юрия Рудольфовича Вишневского, познакомившего участников с личностью Льва Наумовича Когана, памяти которого посвящена конференция.

Работа секций проходила по 8 направлениям. Участие в конференции приняли студенты не только из России, но и из других стран: Белоруссии, Украины, Молдовы, Армении, Словакии, Анголы, Нигерии, Йемена и Ирана. 

Мой доклад был посвящен особенностям праймериз политической партии «Единая Россия» в Пермском крае и их соотношению с политической культурой современной России. Не скрою, что перед выступлением я волновалась, потому что остальные участники были студентами более старших курсов — выпускных курсов бакалавриата, магистратуры и даже аспирантуры. Однако в процессе выступления я поняла, что мой доклад встречен с заметным интересом, а после он вызвал большую дискуссию, во время которой мне удалось еще более подробно познакомить слушателей с темой презентации. Также мое выступление было особенно отмечено руководителями секции.

Выражаю благодарность моему научному руководителю Андрею Николаевичу Кабацкову за помощь в создании работы, которая с таким успехом была представлена на такой значимой международной научной конференции!

Призываю всех студентов Вышки дерзать и начинать принимать участие в подобных мероприятиях как можно раньше, ведь это ни с чем несравнимый опыт предъявления результатов своего научного поиска, получения независимой оценки, знакомства с работами других молодых, а также более опытных исследователей и, конечно, масса впечатлений от путешествия по своей стране».

Студент 1 курса образовательной программы «История»
Арсений Казанцев:

«Принимаю участие в мероприятиях такого размаха в первый раз. Привлекательна сама по себе перспектива участия в международной конференции в старейшем университете Урала! Каково же было мое счастье, когда получил официальное приглашение от организаторов!

Я привез в Екатеринбург свое исследование, затрагивающее политический акционизм в современной России и его яркого представителя — арт-группу «Война». Хотелось поделиться опытом и своими наработками, послушать мнение экспертов, узнать новое в рамках тех наук, которые меня интересуют. Да и просто новые знакомства с интересными людьми — то, ради чего мы и учимся, не правда ли?

Самым удивительным, пожалуй, было выступление студентов, аспирантов, кандидатов и докторов наук вместе, в одной секции! Возможность обсудить доклад, задать вопрос, поспорить, высказать свое мнение, убеждает в правильности выбранного пути, а также в том, что ты не лишний в мире науки. Уверенность в себе, своих силах, очень важна в дальнейшем развитии.

Отдельно хотел бы выразить благодарность своему научному наставнику, профессору НИУ ВШЭ — Пермь Александру Владимировичу Скиперских, который всегда поддерживает и помогает мне в научных изысканиях».