• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Александр Скиперских и студенты соцгума приняли участие в конференции памяти Льва Когана

16-18 марта 2017 года в УрФУ имени Первого Президента России Б.Н. Ельцина прошла XX Международная конференция памяти профессора Льва Когана «Культура, личность, общество в современном мире: Методология, опыт эмпирического исследования».

В конференции приняли участие и представители социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь.

Студент 1 курса образовательной программы «История» НИУ ВШЭ — Пермь Арсений Казанцев представил доклад о политическом акционизме в современной России. Студентка 2 курса образовательной программы «Политология» НИУ ВШЭ — Пермь Юлия Репьях выступила с докладом об особенностях праймериз политической партии «Единая Россия» в Пермском крае и их соотношению с политической культурой современной России.

Профессор кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Александр Скиперских представил авторское исследование «Советская культура в творчестве художников-нонконформистов: политические смыслы».
Профессор НИУ ВШЭ — Пермь Александр Скиперских

«Данная международная конференция проводится уже в 20 раз. Это мероприятие связано с именем профессора Льва Наумовича Когана — яркой фигуры советской и российской социологии на Урале. Конференция традиционно собирает его учеников, со временем ставших кандидатами и докторами наук, и сохраняющих в себе память о своем учителе. В конференции принимают участие российские и зарубежные студенты. Всего на данную конференцию было заявлено порядка 300 докладов.

Тема моего выступления была связана с неофициальным искусством в СССР. Речь шла о том, как те или иные явления советской культуры показываются в работах художников-нонконформистов. Доклад сопровождался презентацией. Также на нашей секции выступали и студенты НИУ ВШЭ — Пермь, представляющие образовательные программы «История» и «Политология». Нужно отметить, что они выступили очень достойно и уверенно, а их авторские доклады вызвали дискуссию. Думаю, что подобный опыт очень важен для них, потому как участие в подобных мероприятиях показывает им преимущества их образовательной и научной траектории».