Студенты НИУ ВШЭ — Пермь выступили в финале кейс-чемпионата PRMIA Risk Management Challenge

Команда студентов образовательной программы «Экономика» выступила в финале кейс-чемпионата PRMIA Risk Management Challenge в Москве. В команду вошли Борис Комаров и Григорий Плешков (2 курс), Александр Попов и Виктор Жемчужников (4 курс).

Об участии в чемпионате нам рассказал член команды Борис Комаров.

Почему вы выбрали именно чемпионат в сфере управления рисками? Чем вас привлекает эта сфера?

— В сфере управления рисками меня привлекает именно стык математики и экономики, как, думаю, и всех остальных участников команды. Этот кейс-чемпионат нам посоветовали наши преподаватели из Вышки: Евгений Ожегов и Агата Лозинская.

Помимо вас, от пермской Вышки были еще команды?

— К сожалению, от Вышки участвовали мы одни, больше желающих не нашлось.

По какому принципу подбиралась ваша команда? Вы друзья по жизни?

— Команда набиралась преподавателями, так что мы, студенты второго и четвертого курса, до этого знакомы не были.

Какие задания вы решали на отборочном этапе? Трудно ли было?

— На отборочном этапе мы решали кейс, основанный на реальном случае с Metro de Porto — португальской железнодорожной государственной компанией. Было довольно-таки трудно, особенно нам, студентам второго курса. Во многие вещи приходилось вникать прямо на ходу.

Как вы готовились к финалу?

— К финалу мы готовились, повторяя производные финансовые инструменты и разучивая текст самого финального выступления.

Поделитесь вашими впечатлениями от финала. Что было самым сложным?

— В финале продолжился анализ ситуации с Metro de Porto. Самым сложным оказалась конкурентная среда: МГУ, Плехановка, московская Вышка, причем все студенты, кроме нас — магистры.

Какие качества необходимы студенту, чтобы достигать высоких результатов на таких мероприятиях?

— Однозначно можно сказать, что для того, чтобы хорошо выступать на таких мероприятиях, необходимы глубокие познания в производных финансовых инструментах и навыки программирования. Также сюда можно добавить понимание работы мировой финансовой системы.

В каких состязаниях еще планируете участвовать?

— В следующем году попробуем себя снова на этом кейс-чемпионате, в этот раз основательно подготовившись и учтя предыдущие ошибки.

­— В какой сфере вы хотите работать после окончания Вышки?

— После окончания Вышки хотелось бы продолжить двигаться в направлении риск-менеджмента.