В НИУ ВШЭ — Пермь разобрали методологию последовательного решения бизнес-задач

В Высшей школе экономики прошла лекция «Проектная методология DMAIC» от руководителя проектно-инновационного подразделения Сбербанка Екатерины Морозовой.

Встреча прошла в рамках курса Андрея Емельянова «Бизнес-планирование» для студентов вечерне-заочного факультета экономики и управления

Лекция началась с абстрактного кейса: как компании сто миллионов прибыли прошлого года превратить в следующем году в триста миллионов?

После обсуждения классических методов (например, повышение KPI в виде показателей бизнес-плана) cпикер вместе с аудиторией пришли к выводу, что настолько амбициозной цели добиться такими путями крайне сложно. Наиболее эффективным инструментом достижения цели, многократно испытанным в Сбербанке, является реализация DMAIC-проекта. DMAIC (акроним от англ. define, measure, analyze, improve, control) —  подход к последовательному решению проблем и совершенствованию бизнес-процессов, используемый в управлении производством.

В проекте DMAIC основным и самым важным шагом является первый —  Define — определение. Здесь необходимо грамотно определить цели, границы, риски, временные границы проекта, а также подобрать команду.

«Пропуск этого этапа — самая большая ошибка, которую можно допустить», — подчеркнула Екатерина и подробно объяснила все составляющие шага: с момента приглашения в команду эксперта DMAIC–методологии и до встречи проектной команды с руководителем компании для вдохновляющей речи.

Остальные этапы (измерение, анализ, совершенствование и контроль) Екатерина рассмотрела менее подробно, отметив главное: «Успех проекта — в команде, а также в четкой последовательности фаз».

В конце лекции Екатерина привела примеры проектов из своего опыта и добавила, что участие в проектах — это отличный путь развития карьеры в компании.