Студенты образовательной программы «Менеджмент» обсудили социальный франчайзинг

Студенты 4 курса образовательной программы «Менеджмент» Пермского кампуса ВШЭ, слушатели авторского курса Юлии Богушевской «Основы франчайзинга» обсудили тему социального предпринимательства в России.

Фонд реализации социальных программ «Наше будущее» объявил о проведении I Всероссийского конкурса «Социальный франчайзинг» —  именно это и послужило причиной внесения дополнений в образовательный курс «Основы франчайзинга».

Слушатели курса «Основы франчайзинга» и его автор — генеральный директор компании «Франчайзинг-Интеллект», представитель Российской ассоциации франчайзинга в Пермском крае и Кировской области Юлия Богушевская обсудили тему социального предпринимательства в России, а также существующие и новые проекты Фонда «Наше будущее» (отметим, что Фонд является партнером возглавляемой Юлией компании «Франчайзинг-Интеллект»).

Кроме того, слушатели курса устроили коллективный мозговой штурм, суть которого состояла в разработке предложений по критериям проведения конкурсного отбора «Социальный франчайзинг», определении дальнейшей стратегии развития этого проекта, разработке предложений по выстраиванию дальнейших коммуникаций победителей конкурса и Фонда.

Я полностью поддерживаю такое направление в франчайзинге, как социальное. Что может быть лучше бизнес-модели, работающей на благо общества и одновременно приносящей прибыль владельцу? Естественно, ее масштабируемость. Распространяя такие модели в масштабе страны, социальный франчайзинг вместе с государством будет способен решать самые острые проблемы современного общества!

Александр Щукин
Студент образовательной программы «Менеджмент»

Студенты с воодушевлением презентовали свои доклады, горячо обосновывали и аргументировали свои предложения. Словом, тема социального бизнеса не оставила равнодушным никого! Учитывая, что технологии франчайзинга в теме социального бизнеса — новации Фонда, которые укрепят российское социальное предпринимательство и ускорят его развитие, участники мозгового штурма в НИУ ВШЭ — Пермь были крайне воодушевлены своей причастностью к открытию новых перспектив.