• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Библиотека пермской Вышки пополнилась коллекцией книг от Сбербанка

Пермская Вышка получила в дар коллекцию книг «Библиотека Сбербанка», в которую входит более 70 изданий.

Библиотека пермской Вышки пополнилась коллекцией книг от Сбербанка


Официальная передача коллекции книг состоялась вчера, 25 января, в День студента в Пермском кампусе ВШЭ. Вручил подарок председатель Западно-Уральского Банка ПАО Сбербанк Кирилл Алтухов. 

По мнению составителей собрания, начать чтение стоит со следующих книг:

«Поток: Психология оптимального переживания», Михай Чиксентмихайи

Автор представляет совершенно новый подход к теме счастья. Счастье для него сродни вдохновению, а состояние, когда человек полностью поглощен интересным делом, в котором максимально реализует свой потенциал, Чиксентмихайи называет потоком. Автор анализирует это плодотворное состояние на примере представителей самых разных профессий и обнаруживает, что эмоциональный подъем, который испытывают художники, артисты, музыканты, доступен в любом деле. Более того, к нему надо стремиться — и не только в целенаправленной деятельности, но и в отношениях, в дружбе, в любви. На вопрос, как этому научиться, и отвечает книга.

«Семь навыков высокоэффективных людей», Стивен Кови

Мировой супербестселлер, работа №1 по теме личностного роста. Она оказала большое влияние на жизни миллионов людей во всем мире, включая Билла Клинтона, Ларри Кинга и Стивена Форбса. Половина крупнейших мировых корпораций, входящих в рейтинг Fortune 500, посчитали своим долгом ознакомить своих сотрудников с философией эффективности, изложенной в «Семи навыках».

«Эмоциональный интеллект», Дэниел Гоулман

Автор книги, американский психолог, профессиональный эксперт в области эмоционального интеллекта, утверждает, что наши эмоции играют в достижении успеха в семье и на работе гораздо большую роль, чем это принято считать. Эта книга научит распознавать эмоции и управлять ими.

«Прыгни выше головы», Маршалл Голдсмит

Это 20 привычек, от которых нужно отказаться, чтобы покорить вершину успеха. Автор говорит о поведенческих особенностях, препятствующих развитию успешного бизнеса и поддержанию гармоничного баланса между личной жизнью и работой, он шаг за шагом ведет читателя по пути персонального роста и совершенствования.

«Богатство семьи», Джеймс Хьюз

Автор излагает принципы управления семьей и семейным капиталом и дает практические советы. Он предлагает оригинальную стратегию сохранения и приумножения человеческих, интеллектуальных и финансовых активов семьи, используя в своих рекомендациях элементы психологии, антропологии, политической истории, философии, экономической теории и права. Идеи Хьюза взяты на вооружение многими семьями, их консультантами, учеными и практиками — и все они подтвердили ценность разработанных им принципов и методов. Книга предназначена для юристов, экономистов, семейных консультантов, а также для всех, кто интересуется проблемой сохранения семейных активов.

«Практическая мудрость», Барри Шварц и Кеннет Шарп

В этой книге заключен крайне своевременный призыв руководствоваться важнейшим человеческим качеством, уже практически вытесненным из нашей жизни, — мудростью. Авторы предлагают рациональный и обоснованный подход к жизни, позволяющий сохранять баланс между стремлением к успеху и чувством долга, открывающий секрет полноценной и гармоничной жизни. Книга помогает выявить и развить присущую человеку от рождения мудрость и, используя ее в работе и повседневности, добиться успеха и гармонии в профессиональной и личной жизни.

Для справки:

«Библиотека Сбербанка» — это уникальная коллекция новейшей бизнес-литературы ведущих авторов мира, посвященной менеджменту, экономике, политике, истории, лидерству и развитию личности. С 2009 года на русском языке издано более 70 книг. В выборе книг для включения в коллекцию лично участвует президент банка Герман Греф, а выпуск некоторых из них на русском языке инициировал Сбербанк.

Репортаж о передаче книг