«Университетские классы» призваны помочь школьникам определиться с выбором профессии

В дни зимних каникул на вторую сессию проекта «Университетские классы» приехали около 70 школьников из Чернушки, Чусового, Кунгура, Березников, Добрянки и Глазова.

На «Университетских классах» школьники проходят углубленную подготовку по таким предметам как обществознание, русский язык, литература, английский язык, математика, история, информатика. Кроме того, на курсах проводятся профориентационные занятия, которые включают в себя различные тестирования. Часть ребят под руководством преподавателей Пермского кампуса Высшей школы экономики реализует исследовательские проекты, с результатами которых выступят на различных конференциях, например, на школьной секции студенческой конференции НИУ ВШЭ —  Пермь. Также во время курсов участники глубже знакомятся с образовательными программами пермской Вышки.

На курсах школьники не только учатся, но и отдыхают. Проникнуться атмосферой студенческой жизни Вышки ребята смогли на университетском квартирнике: здесь участники не только исполняли свои любимые музыкальные композиции, но и читали стихи.

Это пилотный проект. Мы не ставим целью, чтоб все учащиеся «Университетских классов» стали в будущем студентами НИУ ВШЭ — Пермь. Наша задача — помочь ребятам определиться с будущей профессией, подготовиться к вступительным экзаменам, упростить адаптацию к университетской жизни. Но, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы те, кто осознанно выберет направления, представленные в НИУ ВШЭ — Пермь, стали нашими абитуриентами

Котова Анна Владимировна
Куратор проекта «Университетские классы»

Напомним, участниками проекта «Университетские классы», организованного факультетом довузовской подготовки НИУ ВШЭ — Пермь, стали около 250 школьников из Перми, Пермского края и Удмуртии. Школьники из Перми посещают Вышку в течение всего учебного года, участники из края приезжают на курсы во время школьных каникул.