В пермской Вышке стартовал проект «Университетские классы»

В начале ноября Высшая школа экономики принимала школьников со всего края и Удмуртии в рамках первой сессии нового проекта «Университетские классы». Более 100 учеников из Глазова, Чусового, Чернушки, Березников, Добрянки и Кунгура на время стали студентами: посещали пары, жили в общежитии, а по вечерам принимали активное участие во внеучебной жизни Вышки.

Проект «Университетские классы», организованный факультетом довузовской подготовки НИУ ВШЭ — Пермь, направлен не только на помощь школьникам в подготовке к ЕГЭ, но и на помощь в будущей адаптации: ученики могут прочувствовать на себе, что такое «быть студентом».

Участниками проекта, который будет длиться целый год, стали около 250 школьников из Перми, Пермского края и Удмуртии. «Университетские классы» для школьников из Перми начали работу в октябре. До конца года каждую вторую субботу месяца ребята будут посещать занятия в Вышке.

С 1 по 3 ноября для школьников, приехавших во время каникул из края, была проведена первая сессия — настоящий трехдневный интенсив, где каждый день был расписан по минутам. Все ученики были распределены по классам, соответствующим выбранному образовательному профилю. Информатика, английский язык, обществознание, математика, история — каждая пара была направлена на качественную подготовку школьников. Однако нашлось время не только для учебы: гостей из края ждал поход в музей PERMM, прогулка по Перми, просмотр и обсуждение фильма, участие в конкурсе видеороликов и прохождение Неверевки!

С каждым классом на протяжении всего проекта будут работать кураторы-студенты, чтобы во всем помогать школьникам.

Один из участников проекта поделился впечатлениями от прошедшей сессии: «Я остался очень доволен: лекции были информативными и интересными, а самое главное — нескучными. Понравилось, что можно было всегда обратиться за помощью к кураторам и просто поговорить, они всегда находились на одной волне с нами. В общем, я не зря приехал и советую всем».

В следующий раз школьники из края приедут в Высшую школу экономики во время зимних каникул, а пока для них будут организованы дистанционные занятия, различные конкурсы и метапредметная конференция.