• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ — Пермь обсудили вопрос необоснованной налоговой выгоды

В стенах Пермского кампуса Высшей школы экономики состоялась научно-практическая конференция «Необоснованная налоговая выгода: пути решения», собравшая экспертов в этом вопросе.

Актуальность темы сложно переценить: сегодня в России налоговые органы нередко привлекают налогоплательщиков к ответственности за получение необоснованной налоговой выгоды, в том числе по причине непроявления должной осмотрительности при выборе контрагентов. Важна эта тема и в связи с рассмотрением Государственной Думой проекта Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», призванного законодательно урегулировать вопросы, связанные с получением необоснованной налоговой выгоды.

Открыл мероприятие заведующий кафедрой гражданского и предпринимательского права Валерий Голубцов.

Не многие дискуссионные площадки позволяют себе вести диалог на эту тему, а проблема очень серьезная: львиная доля споров с налоговыми органами связана с доначислением налогов

Голубцов Валерий Геннадьевич
Кафедра гражданского и предприни­мательского права (Пермь): Заведующий кафедрой

В качестве модератора конференции выступил Уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов. В конференции приняли участие председатель третейского суда Фидарис Нигматуллин, представители судейского сообщества Семнадцатого арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Пермского края, преподаватели Пермского кампуса Высшей школы экономики, бизнес-сообщество Пермского края и студенты.

Бизнес-омбудсмен Вячеслав Белов указал на острую необходимость обсуждения сложившейся проблемы с привлечением максимально возможного количества заинтересованных сторон. Кроме того, Уполномоченный отметил, что критерии и понятие необоснованной налоговой выгоды, а также критерии должной осмотрительности в настоящее время на законодательном уровне не урегулированы. В России возникла ситуация, когда нормотворчеством и применением права в этой сфере занимаются не законодательные органы, а действующие на территории страны судебные органы.

При этом Вячеслав Артурович отметил, что чаще всего к ответственности привлекаются все же недобросовестные налогоплательщики.

Если в цепочке контрагентов присутствует хотя бы одна организация, которая уклонилась от уплаты налога, то сумма налога в любом случае должна быть получена государством, и это можно считать либо „налогом на жадность“ исполняющей стороны, либо — „налогом на коррупцию“ стороны заказчика

Вячеслав Белов
Уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае

 

Представители бизнес-сообщества активно участвовали в обсуждении проблем, возникающих у них при проведении проверок налоговыми органами, делились опытом защиты своих интересов в судах.

Представители судебной системы также приняли участие в обсуждении проблем предпринимателей при оспаривании решений налоговых органов. Судья Виктор Самаркин отметил, что универсальных критериев того, что должен предпринять налогоплательщик, чтобы в его действиях была установлена именно должная осмотрительность, не выработано. По мнению судьи, таких критериев выработать нельзя из-за того, что в отношениях заказчика и контрагента стороны вольны действовать по своему усмотрению и не ограничены в методах их исполнения.

В завершение научно-практической конференции участники обменялись мнениями относительно вопросов необоснованной налоговой выгоды и пришли к единому мнению, что этот вопрос еще недостаточно урегулирован как в законодательстве, так и в исследуемой судебной практике. Участники встречи, представляющие бизнес-сообщество, подчеркнули, что недостаточная конкретизация критериев, которые могут служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной, негативно влияет на развитие предпринимательской сферы и создает правовую неопределенность.

При этом новый законопроект о внесении изменений в налоговый кодекс не вносит никакой ясности и конкретики, а, наоборот, только запутывает правоприменителей, так как говорит о принятии налоговыми органами решений о необоснованной налоговой выгоде и недолжной осмотрительности по своему усмотрению.  

В завершение мероприятия бизнес-омбудсмен Вячеслав Белов поблагодарил всех присутствующих за активное участие и выразил надежду, что в будущем будут проводиться подобные встречи. Особую благодарность Уполномоченный выразил руководству НИУ ВШЭ — Пермь и кафедре гражданского и предпринимательского права за организацию и проведение мероприятия.