• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • В пермской Вышке презентовали книгу «По старой и новой Мотовилихе. Прогулки с фотоаппаратом»

В пермской Вышке презентовали книгу «По старой и новой Мотовилихе. Прогулки с фотоаппаратом»

В Пермском кампусе Высшей школы экономики презентовали книгу «По старой и новой Мотовилихе. Прогулки с фотоаппаратом» —  уникальное издание, представляющее собой симбиоз путеводителя, фотоальбома и источника малоизвестных исторических фактов.

Книга приурочена к 280-летию Мотовилихи и выпущена Администрацией Мотовилихинского района при поддержке совета директоров предприятий и организаций Мотовилихинского района в издательстве «Пушка». Концепция книги создавалась издательством «Пушка» совместно с социально-гуманитарным факультетом Пермского кампуса Высшей школы экономики.

Гостей презентации приветствовали члены рабочей группы по созданию книги: директор НИУ ВШЭ — Пермь Галина Володина, директор Государственного архива Пермского края Андрей Борисов, глава Администрации Мотовилихинского района Валерий Кокшаров.

 

Высшая школа экономики горячо поддерживала создание этой книги. Поначалу даже не верилось, что такой труд может возникнуть, но Валерий Михайлович Кокшаров был настроен очень серьезно и координировал всю работу

Володина Галина Емельяновна
Директор Пермского кампуса ВШЭ

По словам Валерия Кокшарова, Мотовилиха должна знать свою истинную историю не как района города Перми, существующего восемь десятков лет, а как самостоятельного города-поселения, история которого насчитывает почти три столетия.

Глава администрации Мотовилихинского района Валерий Кокшаров:

«Нам есть, чем гордиться: изобретение электродуговой сварки Николаем Гавриловичем Славяновым, создание мотовилихинской царь-пушки, которая больше, чем московская, крупнейший в мире 50-тонный паровой молот, первые на Урале паровоз и электростанция. Все это создавали творческие, сильные характером люди Мотовилихи».

Книга представляет собой путеводитель, в котором даны 7 маршрутов прогулок по Мотовилихе: по пермским пушечным заводам, по исторической части района и по современным улицам. Все маршруты сопровождаются интереснейшими историческими справками. Около трети архивных фотографий книги публикуются впервые. 

Неоценимую помощь в создании книги оказал Государственный архив Пермского края и лично его директор Андрей Борисов, оказавший содействие в доступе к архивным материалам.


Директор издательства «Пушка» Нелли Зенкова:

«Во время работы мы столкнулись с большими трудностями: казалось бы, все известно и исследовано, но оказалось, что белых пятен  очень много. Пришлось много работать в архивах.

Мы выбрали жанр путеводителя «Прогулки с фотоаппаратом» не случайно: когда человек проходит пешком по улицам и по-новому воспринимает здания, смотрит на мемориальные доски, думает о людях, которые здесь жили, он проникается любовью к своей малой родине».

Директор издательства представила творческий коллектив книги:  автора текста Татьяну Силину, сделавшую во время работы над книгой множество открытий, фотографа Татьяну Высоцкую, запечатлевшую улицы Мотовилихи в убранстве всех времен года, дизайнера Светлану Лишанскую, создавшую макет книги, литературного редактора Альмиру Зебзееву.


Автор текста Татьяна Силина:

«Это была большая удача для нашего издательства  — встретиться с Валерием Михайловичем Кокшаровым, человеком, влюбленным в район, желающим оставить память о людях, живших здесь, для потомков. В результате этой грандиозной встречи и появился этот труд. Когда начиналась работа, Мотовилиха была terra incognito: все, что писалось о ней раньше, было историей завода, но не историей улиц, домов, людей, их быта».

По словам автора, при работе над книгой непростой задачей было даже определить, в каком здании происходило то или иное событие, ведь нумерация была другой, и понять назначение многих строений. Благодаря кропотливой работе с архивными материалами, удалось восстановить историю многих зданий.  

Объем книги-путеводителя не позволил вместить в нее весь собранный материал: история места гораздо богаче, чем можно было рассказать. Но это хорошо: по замыслу творческого коллектива, книга должна заинтересовать читателя и дать ему импульс найти дополнительную информацию. 

Стоит отметить, что в НИУ ВШЭ — Пермь большое внимание уделяется локальной истории. Студенты пермской Вышки под руководством преподавателей создали цикл исследовательских работ, посвященных истории Мотовилихи. Часть из них была представлена на презентации книги.


Директор НИУ ВШЭ — Пермь Галина Володина:

«Обращение к локальной истории закономерно: никогда не воспитаешь профессионала, если он не будет допущен к историческим архивным документам. Если эта работа проводится на примере места, где студент живет и учится, тогда это способствует воспитанию и историка, и гражданина, и патриота.

Мы провели большую работу. Наши студенты обратились к этой теме и сделали 10 хороших исследовательских работ по истории Мотовилихи. Но ни в коем случае не нужно останавливаться: у нас есть все силы, чтобы эту работу продолжать,  и новые поколения молодых историков будут в эту работу погружаться, тем более что здесь мы работаем в тандеме с Государственным архивом Пермского края».