• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студентки пермской Вышки стали трехкратными вице-чемпионами мира по спортивно-бальным танцам

В Бремене состоялся Чемпионат мира по спортивно-бальным танцам среди ансамблей (латиноамериканская программа). Звание вице-чемпионов мира завоевала команда танцевально-спортивного клуба «Дуэт», в состав которой входят студенты пермской Вышки.

Победителем чемпионата стала команда из Германии, восьмикратный чемпион мира. Пермский клуб, ставший в этом году чемпионом России, уступил лидерам всего лишь 0,18 балла и завоевал звание трехкратного вице-чемпиона мира.

В клубе «Дуэт» занимаются студенты пермской Вышки: Марина Малинина (2 курс магистратуры «Государственное и муниципальное управление»,  Екатерина Тимшина (1 курс магистратуры «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации»), Вероника Лиссер (4 курс образовательной программы  «Экономика»), Анастасия Кульбеда (4 курс образовательной программы «Менеджмент»), Диана Агеева (1 курс образовательной программы «Бизнес-информатика»). Команду тренирует Валерий Сиринов, Светлана Кульбеда, Виктор Кульбеда, Наталья Иванова.

Диана Агеева
:

«Это был мой 5-й чемпионат мира. Каждый год я предвкушаю это событие, потому что знаю, какой нереальный заряд энергии получу от публики. Зал оказывает мощную поддержку. Аплодисменты, овации, автографы, фотографии с болельщиками —  все это непередаваемо!

Главное — побороть волнение внутри себя, а настроиться всегда помогает команда. Перед выходом на паркет мы поем гимн России — это стало нашей хорошей традицией, дающей огромный заряд энергии.

Годы усердных тренировок стоят того, чтобы оказаться на пьедестале, носить гордое звание вице-чемпиона мира. Кроме того, безумно приятно слышать, что родственники и близкие гордятся мной, что они восхищаются тем, что делает наша команда».

Анастасия Кульбеда
:

«Чемпионат прошел на высочайшем уровне: 8 тысяч зрителей, трансляция на главном канале Германии, 10 стран — участниц, высокопрофессиональный звук и свет.

Третий раз подряд мы завоевали серебро! Конечно, мы счастливы. Стабильность — залог успеха. Особенно при том, что в этом году в команду вступили 4 новых человека. Но Интернет взрывается комментариями о том, как мы заслуживаем победы: нас называют чемпионами сердец, отмечают нашу постановку как единственно интересную, скоростную, тематическую.

Соперники были сильны: восьмикратные чемпионы мира, к тому же, хозяева турнира.

Мы не сдаемся и обязательно будем участвовать еще раз в следующем году с новой постановкой!».

Выступление в Бремене можно посмотреть по ссылке