• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

С нового года изменится порядок назначения государственных социальных стипендий для студентов, имеющих право на получение государственной социальной помощи

С 1 января 2017 года вступают в силу изменения в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Они касаются порядка назначения государственной социальной стипендии студентам, которые до указанной даты относились к числу тех, кто имеет право на получение государственной социальной помощи.

Раньше для назначения этой стипендии было достаточно предоставить в университет справку из органов соцзащиты о том, что студент имеет право на получение государственной социальной помощи. С 1 января 2017 года государственная социальная стипендия может быть назначена только тем студентам, которые уже являются получателями государственной социальной помощи (в рамках федерального закона) и это будет подтверждено соответствующими документами. Стипендия будет назначаться на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Если вы в настоящее время получаете государственную социальную стипендию, как студенты, имеющие право на получение государственной социальной помощи, вы продолжите ее получать до конца срока действия справки, которую вы предоставляли в университет. После того, как срок действия справки истечет, вам будет необходимо подтвердить свое право на стипендию. Если справка прекращает действовать до 1 января 2017, вы сможете сделать это еще по старым правилам. С 1 января 2017 года необходимо будет руководствоваться новыми правилами.