НИУ ВШЭ в ПермиНовостиПрограммный инженер пермской Вышки стал победителем конкурса «УМНИК»

Программный инженер пермской Вышки стал победителем конкурса «УМНИК»

Студент третьего курса образовательной программы «Программная инженерия» Алексей Чусовлянкин стал победителем конкурса «УМНИК» по направлению «Информационные технологии» с проектом «Разработка системы расчета дозировки инсулина для больных сахарным диабетом».

Конкурс «УМНИК» проводится Фондом содействия инноваций и ориентирован на поддержку молодых ученых, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность. Победители конкурса получают грант в размере 500 000 рублей на два года на развитие инновационного проекта и создание малого инновационного предприятия.

Конкурс проводится в два этапа: первый этап — заочная оценка идеи экспертами, второй этап — презентация идеи перед членами экспертной группы. На первом этапе в направлении «Информационные технологии» участвовало 18 заявок, но в финал вышли всего 9 из них.

14‑15 ноября в Пермском научном центре УрО РАН состоялась официальная презентация проектов участников Региональному экспертному жюри.

20-летний Алексей Чусовлянкин был одним из самых молодых участников конкурса. Несмотря на это, он смог обойти некоторых аспирантов и профессиональных ИТ-специалистов.

Участие в конкурсе стало для меня интересным испытанием, поскольку необходимо было продемонстрировать экспертам как научную, так и коммерческую составляющую проекта. Особую благодарность хочется выразить преподавателям факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики Александру Сухову, Владимиру Морозенко, Анастасии Рыловой, которые оперативно консультировали меня по всем возникающим вопросам

Алексей Чусовлянкин
Студент 3 курса курса образовательной программы «Программная инженерия»

В рамках своего проекта Алексей предложил разработать мобильное приложение, которое будет вычислять для больных сахарным диабетом очередную дозу инсулина, анализируя историю предыдущих дозировок. В сравнении с существующими аналогами система обладает большей точностью, что позволит пациентам лучше контролировать уровень глюкозы в крови.

Следующие два года победитель конкурса посвятит претворению своего проекта в жизнь. Студент рассказал, что в команду проекта входит доцент кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ — Пермь Владимир Морозенко, научный консультант для эффективной реализации математической модели, и Светлана Балкова, врач-эндокринолог для консультации по медицинским вопросам. Вначале планируется реализовать программный модуль расчета дозировки инсулина, затем перейти к разработке мобильного приложения для платформ Android и iOS.