• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Сегодня наиболее востребованы soft skills: нужно уметь работать в команде, ставить и делегировать задачи»

Михаил Парфентьев окончил факультет экономики (сейчас — образовательная программа «Экономика»), магистерскую программу «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ (Москва) и программу двойных дипломов MPA (Master of Public Administration) совместно с London Metropolitan University. Не так давно Михаил стал заместителем начальника по управлению интернет-технологиями и обработке данных в аналитическом центре при Правительстве РФ. Он рассказал об особенностях работы аналитического центра и о том, какими качествами и навыками нужно обладать, чтобы работать в сфере открытых данных.

— Михаил, почему Вы решили изменить карьерную траекторию?

—  Смена места работы была связана с желанием продолжить заниматься ранее начатым направлением — открытые данные.

—  Чем занимается аналитический центр при Правительстве РФ?

—  Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации — это источник экспертных мнений по широкому кругу вопросов, своего рода фабрика мысли (think tank). Большая часть деятельности центра направлена на исполнение поручений Правительства, федеральных органов исполнительной власти. Наше управление интернет-технологий и обработки данных сфокусировано на работе с открытыми данными.

Сферу деятельности нашего управления можно считать междисциплинарной, в том числе и внутри аналитического центра. Поэтому очень важно правильно выстраивать коммуникации, много общаться с представителями государственных органов, объясняя важность раскрытия данных. У нас очень много разного рода кейсов по данной тематике, часть из которых содержится на портале открытых данных России. Мы стараемся развивать тему инфраструктурно: от написания проекта нормативного правового акта до проведения обучающих мероприятий, квестов и хакатонов. Открытые данные — очень интересное и перспективное направление деятельности!

— Какими качествами нужно обладать, чтобы работать в аналитическом центре при Правительстве РФ?

— Прежде всего необходим широкий кругозор, нужно быть увлеченным, обязательным и ответственным. Дополнительным преимуществом будет знание нескольких иностранных языков для того, чтобы понимать международную повестку по рассматриваемому вопросу.

— Какие навыки необходимо развивать уже в вузе?

— Сегодня наиболее востребованны soft skills: нужно уметь работать в команде, ставить и делегировать задачи. В настоящее время быть профессионалом в своей сфере — необходимое условие по умолчанию.

— Что бы Вы посоветовали студентам?

— Будет здорово, если вы сможете совмещать работу и учебу в рамках своих научных интересов. В Вышке большие возможности по самореализации, в том числе в рамках НУГ, инкубатора и ряда других инициатив.