• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги iCare

26-27 сентября в университете графства Эссекс (город Колчестер, Великобритания) прошла IV международная конференция по прикладной экономике iCARE: International Conference on Applied Research in Economics. Какие исследования представили преподаватели и научные сотрудники пермской Вышки? Какие вопросы обсуждались? И чего ожидать от iCare-2017?

 

Пермский кампус на конференции

 
На секции «Прикладные отраслевые рынки» доцент департамента экономики и финансов Дмитрий Потапов представил совместную с Евгением Ожеговым работу  «Individuals versus couples in their choices of differentiated good: preliminary evidence from the performing arts industry». Авторы изучили различие в поведении посетителей театра индивидуально по сравнению с посещением парами. Результаты исследования показали, что основные различия наблюдаются в эластичности по цене, оценке качества места в зрительном зале. Кроме того, для пар характерно наличие элементов демонстративного поведения. По итогам обсуждения с участниками конференции были получены ценные замечания о направлениях развития работы.
 
На секции «Здоровье и уровень жизни» Дмитрий Потапов представил еще одну работу, написанную совместно с руководителем департамента менеджмента Ириной Шафранской и Анастасией Божьей-Волей «Happiness and the city: an empirical study of the interaction between subjective well-being and city satisfaction». В работе с помощью структурной модели на основе данных опроса жителей Перми авторы изучили взаимосвязь между удовлетворенностью различными городскими сервисами и удовлетворенностью городом в целом с учетом субъективного восприятия уровня жизни и личного счастья. Полученные результаты могут служить основанием для приоритезации политики на уровне муниципалитета. Кстати, в дни проведения конференции появилась информация о публикации статьи в авторитетном международном журнале «Place management and development». Поздравляем авторов!
 
Старший научный сотрудник Сектора исследований государственно-частного взаимодействия НИУ ВШЭ Светлана Суслова выступила с докладом «Public Procurement of Social Services in Russia Following New Procurement Legislation». Она представила результаты сравнительного анализа участия российских некоммерческих организаций в государственных закупках социальных услуг до и после введения в действие нового закона о госзакупках. Дискуссия с участниками конференции, состоявшаяся после доклада, позволила выявить возможные направления развития исследования.
 
Руководитель рабочей группы проекта исследований государственно-частного взаимодействия, профессор Паола Вальбонези представила результаты совместного исследования с ведущим научным сотрудником Сектора исследований государственно-частного взаимодействия Еленой Шадриной и стажером-исследователем Сектора Екатериной Опариной на тему «Small and Medium Enterprises’ preferential treatment in Russian e-auction for public procurement». В работе на основе оригинальной базы данных аукционов в России анализируется эффективность применяемого в российской системе госзакупок механизма поддержки малого и среднего бизнеса.
 
Доцент департамента иностранных языков Елизавета Смирнова представила результаты исследования, проведенного совместно со старшим преподавателем департамента экономики и финансов Мариной Шеиной «Peer effects: a case study of English language learning in Russian university». Работа была посвящена изучению эффектов сообучения в студенческих группах НИУ ВШЭ — Пермь, возникающих в процессе изучения английского языка. Елизавета Смирнова отметила, что вопросы и комментарии, полученные в ходе обсуждения доклада, чрезвычайно важны для дальнейшей работы над данной темой.
 

Дмитрий Потапов о конференции


Название конференции Internatonal Conference on Applied Research in Economics сокращенно звучит iCare, что можно перевести на русский как «Мне не все равно». Это отражает основную задумку конференции — обсуждать академические исследования, затрагивающие широкий круг экономических вопросов, при этом имеющие прикладной характер и потенциально позволяющие сделать нашу жизнь лучше. Мы подчеркиваем, что ученым-экономистам важно не только двигать вперед фронтир науки, но постоянно отвечать на вопрос, а как результаты исследования могут повлиять на жизнь общества, кому они могут быть полезны.

В этом году на конференции были представлены разные направления прикладной экономики: от эмпирики отраслевых рынков и экономики общественного сектора до банков, финансов и поведенческой экономики. Разнообразие тематики видно и из содержания презентаций ключевых спикеров. Так, Майкл Кин из Оксфорда представил работу по экономике труда («Effects of taxation on Labour Supply and Human Capital»), Кэрол Ослер статью по финансовым рынкам («Dealer Trading at the Fix»), а Михаэль Эрман исследование по политике и роли центральных банков в экономике («Necessity as the mother of invention: monetary policy after the crisis»). Из секционных выступлений лично мне показалась крайне любопытной работа Евгения Яковлева из РЭШ («The Causal Efect of Serving in Army on Health: Evidence from Regression Kink Design and Russian Data»), в которой он дает количественную оценку негативного влияния службы в армии на здоровье мужской части населения России.
 
Конференция изначально задумывалась как международная. Нам важно было, чтобы дискуссия не замыкалась на российской академической повестке. И это находило свое отражение в широкой географии участников мероприятия. Решение провести конференцию в университете Эссекса было обусловлено двумя причинами: получение нового опыта и понимания, насколько конференция востребована без учета привязки к месту проведения, а также усиление бренда конференции — демонстрация будущим потенциальным участникам высокого уровня мероприятия и долгосрочности намерений организаторов. Мы очень благодарны коллегам из Эссекса за готовность принять конференцию в текущем году, в особенности — руководителю программного комитета, директору финансовой группы Бизнес-школы Университета Эссекса Нилу Келларду и руководителю организационного комитета, лектору Бизнес-школы Университета Эссекса Дмитрию Виноградову.
 

iCare-2017

Дмитрий Потапов: Чтобы сделать хорошую конференцию, необходимо ее начинать готовить примерно за год, так как планы ведущих мировых ученых, которых мы приглашаем в качестве ключевых спикеров, составляются как раз примерно на год вперед. Пятая iCare снова пройдет в Перми в сентябре 2017 года. Формат в целом не изменится, но появится ряд сопутствующих мероприятий, которые мы как раз сейчас обсуждаем с членами программного комитета.