Студенческие клубы пермской Вышки: «Музыкальная шкатулка»

Мы продолжаем рассказывать о внеучебной жизни пермской Вышки. Клуб «Музыкальная шкатулка» — это место встречи тех, кто неравнодушен к звукам самой разной музыки: от нетленной классики и рока до саундтреков и кавер-версий.

Клуб классической музыки «Музыкальная шкатулка» — совместный проект НИУ ВШЭ – Пермь и Театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, заседания проходят также в Музее советского наива, Государственном архиве Пермского края. Темы встреч разнообразны: это и поиск параллелей между классической музыкой и progressive metal, и игры-загадки о музыке в кино, и музыкальные путешествия в необыкновенные страны, и встречи-диалоги с видными деятелями культуры.

Руководитель клуба, студент образовательной программы «История» Кирилл Перов рассказал о работе и поделился планами на будущее.

— Каким прошедший учебный год был для вашего клуба?

— Для нас этот год был очень плодотворным, интересным и запоминающимся. Мы провели большое количество заседаний клуба, осветили множество различных тем: пытались определить национальность автора по композиции, слушали песни, музыка которых была написана на стихи, с которыми были связаны самые приятные жизненные воспоминания нас и наших гостей и многое другое.

— Какие самые яркие мероприятия/проекты провели?

— Самыми запоминающимися заседаниями были, безусловно, встречи на новой для нас площадке — Музее советского наива, где первый раз мы искали африканские мотивы в различных музыкальных направлениях, а во второй раз поговорили о С.П. Дягилеве и его вкладе в творческую жизнь Перми. Участниками заседаний были не только студенты Вышки, но и школьники, горожане.

— Как Вы оцениваете работу команды?

— Что касается работы команды, то лично я оцениваю ее очень высоко. Я считаю, мы неплохо друг с другом взаимодействуем при подготовке контента для встреч, при создании афиш и т.д.

— Что планируете провести в этом учебном году?

— В прошлом году мы планировали провести ряд встреч с известными артистами Перми, но по разным причинам они не состоялись. Искренне надеемся, что удастся осуществить эти планы в новом учебном году и порадовать наших зрителей. Мы также будем продолжать курс на вывод нашего клуба за университетские рамки, проводя наши заседания на различных площадках.

С более подробной информацией о клубе и расписанием занятий можно ознакомиться здесь. А обо всех студенческих клубах Вышки можно будет узнать на Ярмарке клубов 19 сентября!