• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Преподаватели кафедры информационных технологий в бизнесе побывали на родине изобретателя первого электронного компьютера

Преподаватели кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ — Пермь приняли участие в поездке в Ямбол (Болгария) вместе с известным ученым из Одессы, членом-корреспондентом Украинской экологической академии наук, членом балканской  экологической ассоциации Анатолием Крисиловым для выступления на семинаре в Доме науки и техники имени Джона Атанасова.

Участники конференций ITA-2016 в Варне (Болгария) были приглашены руководителем Научно-технического союза – Ямбол (НТС, http://nts-yambol.org/) Ангелом Ангеловым для выступления на семинаре в Доме науки и техники имени Джона Атанасова в городе Ямбол.

Ямбол – один из крупнейших городов Юго-Восточного региона Болгарии, административный центр Ямболской области.

Преподаватели кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ — Пермь Людмила Лядова и Елена Замятина приняли участие в этой поездке вместе с известным ученым из Одессы, членом-корреспондентом Украинской экологической академии наук, членом балканской  экологической ассоциации Анатолием Крисиловым.

Это уже вторая поездка преподавателей Вышки в Ямбол. Для гостей из России и Украины руководители НТС организовали поездку на родину Джона Атанасова – американского физика, математика и инженера-электрика болгарского происхождения, который является одним из изобретателей первого электронного компьютера (компьютер Атанасова–Берри (Atanasoff–Berry Computer – ABC)).

Анатолий Крисилов выступил на семинаре с докладом о методологических проблемах анализа сложных систем.

Преподаватели Вышки представили информацию о направлениях научных исследований преподавателей кафедры информационных технологий в бизнесе, об образовательных программах НИУ ВШЭ – Пермь, о работе Университетского округа и проводимых на базе НИУ ВШЭ – Пермь мероприятиях.

Особенно заинтересовала слушателей семинара – сотрудников НТС, преподавателей Фракийского (болг. – Тракийского) университета (http://uni-sz.bg/) – информация об олимпиадах, проводимых в Вышке с участием преподавателей кафедры, в частности, олимпиадах «Профи — Край», «ТРИЗформашка», соревнованиях по программированию для студентов и школьников. Одно из приоритетных направлений работы участников семинара – подготовка ИТ-специалистов, работа со школьниками, заинтересованными в получении ИТ-образования.

Участники семинара обсудили возможность сотрудничества, обменялись контактной информацией.