• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Pre-Master Summer School: успешный дебют

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась первая Летняя школа для поступающих в магистратуру Pre-Master Summer School. В работе Школы приняли участие около 60 выпускников пермских и российских вузов. Завершающим мероприятием стала поездка в Ельцин-Центр.

В течение недели участники Школы прошли интенсивную подготовку по написанию эссе, отбору документов для портфолио и теоретической части экзамена по гражданскому праву. Преподавателями выступили не только руководители магистерских программ НИУ ВШЭ — Пермь, но и эксперты-практики. Так, заместитель начальника Департамента правового обеспечения «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Марина Геворгян и консультант по правовым вопросам консалтинговой компании «Юкей» Дарья Зернина рассказали, что происходит в современной юриспруденции. Известный адвокат Исаак Гройсберг поделился тем, какие цели ставят перед собой те, кто добивается высоких результатов. А издатель, публицист Ольга Скребейко объяснила,  как перестать беспокоиться и начать писать эссе.

Слушатели Школы получили представление о том, чему их будут обучать на магистерских программах пермской Вышки, а также профессионалами в каких сферах они станут после получения диплома магистра. Кроме того, каждый участник получил индивидуальную консультацию по подготовке эссе и портфолио у руководителя выбранной магистерской программы.

Ярким финалом работы Летней школы стала поездка в Ельцин-центр (Екатеринбург). Экскурсию по Центру провела доцент департамента менеджмента, руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Елена Зуева.

— Поездка в Екатеринбург была потрясающей. Ельцин-Центр создан по всем канонам современного музейного искусства. Через экспозиции Центра прослеживается история России в конце 1980-х – 1990-е годы. Отмечу, что это первый  масштабный музей, посвященный становлению российской переходной экономики. Экспозиции составлены с большой аккуратностью: нет чрезмерного восхваления фигуры Бориса Николаевича, а присутствует отражение исторических фактов. В Центре выставлены редкие и интересные документы, даже вывезен кабинет Ельцина из Кремля. Сложилось ощущение, что Центр создавался с большой любовью к фигуре Бориса Ельцина. На обратном пути ребята задавали еще множество вопросов, а дискуссия, возникшая в Центре, продолжилась. Хотелось бы, чтобы все участники Школы поступили в магистратуру Вышки. Они все умные, мотивированные и неравнодушные.

В целом, первый опыт проведения Школы для поступающих в магистратуру, на мой взгляд, удался. За это спасибо идейным вдохновителям и организаторам — руководителю магистерской программы «Маркетинг» Ирине Шафранской, менеджеру Анне Гельфанд.

Отзывы участников Школы совпадают с мнением преподавателей, что еще раз говорит о том, что подготовка к поступлению в магистратуру была продуктивной.

Участница Школы Елена Оборина:

— Во-первых, хочется отметить отзывчивость организаторов и руководителей магистерских программ. К ним можно было подойти с любым вопросом и уточнить все, что необходимо. Это было очень важно, так как после прочтения официальных документов все равно осталось множество вопросов. Во-вторых, программа школы была выстроена гармонично: за короткий период времени мы получили в доступной форме много важной, нужной и интересной информации. Кстати, это особенность Вышки. В-третьих, мастер-классы, проведенные замечательными коучами, дали хороший стимул для того, чтобы начать писать эссе. А незабываемая экскурсия в Ельцин-центр дала огромное количество тем для обсуждения. Мы ближе познакомились между собой, а также очень здорово провели время! Огромное спасибо организаторам Школы!

Желаем всем участникам Школы удачи при поступлении! Напоминаем, что прием документов в магистратуру заканчивается 10 августа. В этом году абитуриентов ждут на 6 магистерских программах, а это 119 бюджетных и 35 коммерческих мест.