• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вышка — действительно один из лучших университетов»

Выпускница образовательной программы «Менеджмент» Полина Топорова — активный участник учебной, общественной, творческой и спортивной жизни Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Полина была в составе Студенческого совета, неоднократно становилась победителем внутривузовского чемпионата по бадминтону и при этом успевала хорошо учиться. Она рассказала, какие качества воспитала в ней Вышка и поделилась планами на будущее.

Впечатления от обучения в Вышке

Я считаю, что Вышка — действительно один из лучших университетов, который дает не только теоретические, но и практические знания. Например, в рамках многочисленных разборов кейсов и иных работ, таких как создание проекта нового бизнеса или разработка бренда. Конечно же, учеба в Вышке отличается от других вузов. На первом курсе была непривычна рейтинговая система, но потом она стала неотъемлемой частью учебной жизни. Все говорили, что в Вышке сложно учиться, 4 сессии в год, но ко всему привыкаешь и начинаешь замечать положительные моменты во всем.  
 
За 4 года в Вышке перевернулось мое сознание. Попав в вышкинскую среду, ты прогрессируешь и развиваешься, появляются полезные навыки для работы. Когда у тебя по 3-4 дедлайна в день, ты учишься делать все быстро и продуктивно, не теряя в качестве. Раньше мне казалось нереальным, что можно все успеть за такие короткие сроки. Но оказалось, что это не сложно, стоит только захотеть. Мне очень помогли навыки тайм-менеджмента, понимание важности которых тоже пришло именно во время обучения в Вышке. Я не представляю, как бы сложилась моя жизнь, если бы не Вышка. Университет действительно много дает для самореализации.
 
Главные качества, которые я здесь получила, — это стрессоустойчивость,  высокая работоспособность, умение выходить из сложных ситуаций и самомотивация. 
 

Защита диплома

Чувства, которые возникли после защиты диплома, очень сложно передать. Это была какая-то свобода, радость и гордость от проделанной работы и всех испытаний, которые мы прошли за 4 года. И вот ты уже бакалавр. Даже не верится, что так быстро пролетело время. Кажется, совсем недавно было первое собрание в ДК Ленина, и вот несколько дней назад там же в мантиях мы уже подкидывали свои конфедератки. Скажу по секрету, даже ради красивых фотографий в мантии стоит поступать в Вышку. Это действительно здорово, и ты испытываешь совсем другие чувства и ощущения, когда ты стоишь и получаешь диплом в мантии, а не просто в красивом платье.
 

Любимые преподаватели и предметы

Каждый из преподавателей по-своему был любим, принося много нового и полезного. Мне очень нравились предметы, на которых мы делали что-то прикладное, в группах что-то придумывали. На семинарах мы иногда строили из конструктора, разрабатывали подушку для яйца, чтобы оно не разбилось с высоты, монтировали видео. Много вещей подавалось через игровую форму, что в свою очередь помогало развивать необходимые качества и вовлечь в учебный процесс каждого студента.
 
Я очень благодарна своему научному руководителю, Марине Анатольевне Шакиной, за поддержку и опору в написании диплома. Хочу сказать, что она читала мой диплом полностью много раз, и каждый раз направляла на истинный путь. Всегда была готова к встрече и помощи. Желаю каждому студенту Вышки найти своего идеального научного руководителя!
 
Одним из любимых предметов была физкультура. В школе мне, конечно, она иногда нравилась, но в Вышке совсем другое дело. Ты можешь сам выбрать, куда тебе хочется идти: баскетбол, футбол, плавание и т.д. Я же очень рада, что выбрала бадминтон. Каждая тренировка была как праздник, несмотря на силовые упражнения в начале каждого занятия и две тренировки  на неделе подряд. Спасибо за любовь к спорту Ксении Александровне Мининой. Приходя на ее тренировки, я получала заряд энергии и позитива на всю неделю. Никакие дедлайны были не страшны!
 

Пожелания Вышке

Я желаю, чтобы Вышка и дальше развивалась, предлагая студентам возможности для самореализации и профессионального развития.
 

Планы на будущее

Все секреты не раскрою, но в следующем году планирую продолжить дальнейшее обучение в магистратуре. Соответственно, надо готовиться к вступительным экзаменам и начинать писать эссе.