В каких сферах работают бакалавры юриспруденции?

Мы продолжаем специальную рубрику для абитуриентов, в которой руководители образовательных программ бакалавриата рассказывают о ключевых моментах обучения. Руководитель образовательной программы «Юриспруденция» Ольга Ерахтина — о том, кто и чему обучает студентов, будет ли сложно и где реализует себя выпускники.

Ерахтина Ольга Сергеевна

Академический руководитель бакалавриата Юриспруденция

Чему меня будут учить?

На программе реализуется профиль «Гражданское и предпринимательское право». В рамках обучения акцент делается на формирование у студентов экономико-правовых компетенций для осуществления:

• экспертно-консультационной деятельности (правовая защита бизнеса и сопровождение деятельности органов государственной и муниципальной власти);
  • экономико-правового анализа разрабатываемых компаниями актов и инновационных проектов, региональных и муниципальных нормативно-правовых  актов.

Кем я буду работать?

• юридические отделы коммерческих организаций: банки, страховые компании,
  • динамично развивающиеся финансовые и фондовые рынки в целом,
  • органы государственной власти и местного самоуправления,
  •  суды,
  • прокуратуры,
  • адвокатура,
  • некоммерческие структуры.

Как показывает практика, наиболее востребованными сегодня  являются компетенции юриста в сфере экономики, гражданского и предпринимательского права.

Будет ли сложно?

Основная особенность  программы — сочетание фундаментальной подготовки в области юриспруденции с активным изучением дисциплин финансово-экономического цикла. Кроме того, в подготовку бакалавров включены курсы профессиональных дисциплин на английском языке.

Где я буду проходить практику?

• Следственное управление Следственного комитета РФ по Пермскому краю,
  • Прокуратура Пермского края,
  • 17 апелляционный арбитражный суд Пермского края,
  • ООО» Лукойл-Пермь,
  • аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае,
  • УФАС по Пермскому краю,
  • мировые суды.
Таким образом, обучение осуществляется в неразрывной связи с арбитражной практикой, практикой законодательных и правоохранительных органов.