• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

В НИУ ВШЭ — Пермь наградили победителей межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба»

Дипломами были отмечены 57 учащихся 7—11-х классов из школ, лицеев, гимназий Пермского края. Многие участники Олимпиады стали победителями сразу по нескольким предметам.

Дипломы вручали: руководитель департамента иностранных языков Иван Авраменко, декан социально-гуманитарного факультета Дмитрий Офицеров-Бельский, руководитель образовательной программы «Экономика» Андрей Емельянов, руководитель образовательной программы «Бизнес-информатика» Лидия Шестакова, руководитель образовательной программы «Программная инженерия» Александр Сухов, руководитель образовательной программы «История» Александр Чащухин, руководитель образовательной программы «Юриспруденция» Ольга Ерахтина.

Всего в заочном туре Межрегиональной Олимпиады школьников «Высшая проба» в этом году участвовали 64 283 человека (в прошлом году — около 46 тыс.). Заявки на участие в Олимпиаде  подали 2 029 учащихся из Пермского края — на 29% больше, чем в прошлом году.

Из 13 527 участников очного этапа дипломантами стал 2 601 школьник. Из них — 57 участников из Пермского края (в прошлом году – 32).

Участники из Пермского края показали высокие результаты по экономике, математике, русскому языку, английскому языку, журналистике и литературе, обществознанию и электронике.

Победители Олимпиады «Высшая проба» при поступлении в НИУ ВШЭ — Пермь смогут воспользоваться одним из двух видов льгот — зачисление в бакалавриат без экзаменов или максимальный балл по соответствующему олимпиаде предмету ЕГЭ.

После  торжественной церемонии награждения победители, призеры и их родители в неформальной обстановке смогли пообщаться с руководителями образовательных программ, задать интересующие их вопросы.