В Пермском кампусе НИУ ВШЭ обучают муниципальных служащих

На факультете профессиональной переподготовки НИУ ВШЭ — Пермь состоялись защиты выпускных квалификационных работ слушателей программы «Муниципальное управление». Обучение по программе прошли главы районов, их заместители, руководители администраций, начальники управлений.

Цель программы «Муниципальное управление» — формирование системных знаний и компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в сфере  государственного и муниципального управления, в частности разработки организационной структуры, распределения функций, полномочий и ответственности между исполнителями и др.

Обучение было организовано в рамках государственного контракта, заключенного между НИУ ВШЭ — Пермь и Министерством территориального развития Пермского края.

Профессиональные компетенции повысили 28 представителей Осинского, Чернушинского, Красновишерского, Чердынского, Октябрьского, Очерского, Суксунского, Чусовского и других районов.

В течение 10 месяцев слушатели изучали дисциплины общего профиля, такие как основы муниципального управления, бюджетная политика, стратегический менеджмент, экономика города и современная экономическая политика. Кроме того, в программу курса был включен широкий спектр профильных дисциплин — от управления муниципальным имуществом и муниципальным хозяйством до медиации и работы с населением.

В завершение обучения слушатели успешно прошли итоговую аттестацию, включавшую написание и защиту выпускных квалификационных работ. Темы исследований были связаны с развитием территорий, которые представляли муниципальные служащие. Например, предоставление муниципальных услуг в Павловском городском поселении, историко-культурное наследие и охрана памятников на территории Чердынского района и т.п.

17 июня состоится торжественная церемония вручения дипломов о профессиональной подготовке.