Студент магистратуры пермской Вышки рассчитал индекс счастья с помощью Instagram

Студент магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» Марк Евлампиев провел исследование уровня счастья в городской среде с помощью данных социальной сети Instagram на примере Перми.

Научный руководитель проекта — руководитель департамента менеджмента, руководитель магистерской программы «Маркетинг» Ирина Шафранская.

Для сравнения уровня жизни в разных странах принято брать за основу значение ВВП на душу населения. Кроме того, во многих городах начали замерять уровень «валового городского счастья» с помощью опросов.

В своем исследовании Марк предложил новый подход к использованию данных социальной сети Instagram для управления проектами в городской среде, ориентированными на повышение субъективного благополучия и счастья жителей.

Для определения индекса счастья был проведен анализ поведения и эмоционального состояния человека с помощью двух программ. Первая программа распознавала текст с помощью специальных библиотек, где был массив слов с различными оценками (негативный, нейтральный, позитивный), в итоге давала словам оценки и выводила общую. Вторая программа с помощью технологии Emotion recognition от компании Microsoft распознавала на фотографиях лица людей, а потом оценивала их эмоцию.

В исследовании проанализированы 27 226 фотографий пользователей с геотэгами в пределах Перми, а по результатам составлен рейтинг самых счастливых и самых популярных мест города.

Самые счастливые места в Перми

1. Galladance Любимов, танцевальный центр