• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

53

доклада в рамках 9 секций было представлено на III внутривузовской научной конференции «Соседи по науке». Исследования были посвящены таким сферам науки, как вклад hi-tech индустрии в экономику, протестные тексты, деловые игры, советский тыл, эмоциональный интеллект, тактики выживания, теория искусства, сохранность нервных трактов и восстановление двигательных функций, управление знаниями и др.

Конференция преподавателей и сотрудников НИУ ВШЭ — Пермь успешно проходит уже в третий раз. «Соседи по науке» — это площадка, где каждый может представить результаты своего исследования, поделиться опытом, увидеть разные подходы к изучению одной и той же научной проблемы, найти единомышленников и соавторов.

В этом году конференция была дополнена новыми форматами. О новшествах рассказал один из организаторов «Соседей по науке», заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Потапов: «Изменения этого года основаны на той обратной связи, которую мы получаем от участников после конференции. Во-первых, мы включили в программу общий пленарный доклад. Мы дали возможность всем участникам послушать одну работу высокого уровня, опубликованную или принятую к публикации в ведущем международном журнале. Во-вторых, в этом году происходил отбор работ. В-третьих, мы включили в программу два круглых стола на актуальные темы».

В рамках конференции была организована работа 9 секций: «Культура и социум», «Инструменты и методы», «Государство и общество», «Анализ, прогнозирование», «Обучение и образование», «Язык», «Рынок», «Государственное регулирование» и «Презентации на английском языке».

Результаты собственных исследований  презентовали преподаватели и сотрудники всех научных подразделений Пермского кампуса НИУ ВШЭ: департамента менеджмента, департамента экономики и финансов, департамента иностранных языков, кафедры гуманитарных дисциплин, кафедры информационных технологий в бизнесе и др. Доклады каждой секции были объединены общей идеей и сферой исследования.

Студенты Пермского кампуса НИУ ВШЭ также проявили интерес к конференции: они принимали участие в качестве слушателей и даже выступили с докладами.

Так, студент образовательной программы «Экономика» Никита Косолапов на секции «Рынок» представил результаты исследования, посвященного влиянию качества школ на стоимость окружающей недвижимости. Никита поделился впечатлениями от участия в конференции: «Было волнительно выступать перед своими преподавателями, но все прошло хорошо. Дмитрий Борисович Потапов дал много ценных рекомендаций. Я считаю, что это замечательная идея — проводить подобную конференцию. Например, у меня есть возможность прийти на секцию к историкам и узнать про их исследования. Мне кажется, что важно послушать коллег, которые занимаются изучением других сфер науки».

Третья внутривузовская конференция «Соседи по науке» прошла в доброжелательной атмосфере. Несомненно, во время обсуждений и дискуссий возникли новые идеи для исследований, а участники нашли соавторов для проектов.  

Доцент департамента экономики и финансов Мирзобобо Ёрмирзоев отметил: «На конференции стало понятно, что междисциплинарный подход к исследованиям сегодня в тренде. Предполагается, что исследование будет осуществляться на базе не одного предмета, а нескольких, которые в совокупности могут использоваться для решения какой-то проблемы. В целом, участие в такой конференции — это полезный опыт».