• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В чем секрет успешного исследования?

В рамках III внутривузовской конференции «Соседи по науке» впервые состоялись круглые столы «Исследование в общественных науках» и «Исследовательские неудачи».

Модератором круглого стола «Исследование в общественных науках» выступила доцент департамента менеджмента, PhD Сара Буссе Спенсер. Сара получила степень PhD в Чикагском университете – наследнике всемирно известной Чикагской школы социологии. Это одна из самых сильных мировых социологических школ. Сара специалист по качественным методам исследования, в сфере ее научных интересов — организационная культура, некоммерческий сектор, теория гражданского общества, теория создания организаций и др.

«Хотелось бы услышать, что Вам интересно изучать в будущем и то, чем Вы занимаетесь сейчас. Если мы найдем совместные идеи для работы, это будет хорошим результатом круглого стола. Кроме того, у меня достаточный опыт в качественных методах, которым я готова поделиться», — отметила в начале обсуждения Сара. 

Участники круглого стола рассказали о своих научных интересах и поделились опытом проведения исследований с использованием качественных методов. После обсуждения оказалось, что темы многих проектов пересекаются. Участники пришли к выводу, что для успешного исследования и последующей публикации его результатов необходимо соавторство.

«Я наблюдала за учеными в западных вузах и поняла, что, во-первых, публикация статьи в топовых журналах — это длительный процесс. Во-вторых, исследователи объединяются для работы в проектах. Успешный тандем — это, как правило, эконометрист, узкий специалист в данной теме и руководитель  проекта. И тогда все получается», – отметила руководитель Сектора исследований государственно-частного взаимодействия Елена Шадрина.

Завершающим мероприятием конференции стал круглый стол «Исследовательские неудачи». Модерировал дискуссию заместитель директора, руководитель Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований Дмитрий Потапов

«Для того чтобы делать успешные исследования, необходим набор навыков. Прежде всего это профессиональные навыки, которые мы сами наращиваем через курсы повышения квалификации, чтение статей и т.д. Но не менее важны так называемые soft skills, исследовательские навыки. У зарубежных коллег есть возможность получить рекомендации «старших» коллег через институт менторства (PhD). Нам этого не хватает, поэтому стоит данную тему обсудить и поделиться наработанным опытом», — отметил Дмитрий Потапов.

Участники круглого стола рассказали о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться во время выполнения исследований и публикации результатов в международных журналах.

Где искать такие темы для исследований, которые будут интересны международному научному сообществу? Как объединить академические исследования и практическую направленность для бизнеса? Стоит ли разочаровываться, если тебе отказали в публикации, и какую стратегию выбрать, отправляя заявку на грант? Эти и многие другие вопросы вызвали оживленное обсуждение. Практически каждый участник круглого стола рассказал о своих ошибках, поделился советом или дал полезную рекомендацию.

В ходе дискуссии выяснилось, что исследовательские проблемы в различных научных сферах схожи. Кроме того, участники обсуждения пришли к выводу, что один из важных факторов успеха исследования — объединение нескольких авторов из разных дисциплин.