Индекс интеллектуального капитала

Старший научный сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь Мария Молодчик прошла научно-исследовательскую стажировку в университете Виго (Испания) под руководством профессора Карлоса Хардона. Мария разработает индекс интеллектуального капитала для информационно-аналитической системы «Мониторинг интеллектуальных ресурсов компаний».

В рамках стажировки Мария Молодчик выступила на научном семинаре университета, где представила результаты эмпирического исследования малого и среднего бизнеса в Россиия. Автор изучала влияние интеллектуального капитала на уровень новизны продуктовых инноваций в компаниях.

Кроме того, совместно с профессором Карлосом Хардоном была подготовлена к публикации статья «Стратегии российских компаний в области управления нематериальными ресурсами» и согласована работа по построению индекса интеллектуального капитала для информационно-аналитической системы «Мониторинг интеллектуальных ресурсов компаний» (ИАС МИРК).

Напомним, ИАС МИРК разрабатывается по гранту Российского научного фонда в рамках проекта «Конкурентоспособность российских компаний в условиях импортозамещения: роль интеллектуальных ресурсов». Пилотная версия системы будет запущена в конце 2016 года.

Влияние интеллектуального капитала на уровень новизны продуктовых инноваций (PPTX, 774 Кб)