• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперты о личностных и профессиональных качествах юриста

В НИУ ВШЭ — Пермь состоялся круглый стол «Корпоративный юрист: от стартапа к лидерству». На мероприятии обсуждались вопросы, связанные с уровнем юридического образования в России, требованиями работодателей к выпускникам вузов и др.

Модератором круглого стола выступил руководитель аппарата Пермского отделения Ассоциации юристов России, председатель правления РОО «Молодежная ассоциация юристов Пермского края» Олег Решетников.

Экспертное мнение представили руководитель юридического направления «Новомет Групп» Константин Морозов, советник генерального директора ТД «Метафракс», член Совета Пермского отделения Ассоциации юристов России Симон Вихнин, директор по правовым вопросам АО «ЭР-Телеком Холдинг» Виталий Соковнин, адвокат Пермской коллегии адвокатов Евгений Олин.

В мероприятии приняли участие руководитель магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Ксения Кондратьева, руководитель образовательной программы «Юриспруденция» Ольга Ерахтина, студенты бакалавриата и магистратуры, а также члены «Молодежной ассоциации юристов Пермского края».

Для введения в тему круглого стола участники посмотрели несколько видеороликов о состоянии юридического образования в России и о том, почему студенты выбирают профессию юриста. 

Сопредседатель Пермского отделения Ассоциации юристов России, заместитель генерального директора по правовым вопросам ПАО «Лукойл» в Пермском крае Игорь Мухин отметил, что «юридическое образование в России серьезно развивается, особенно в последние годы».

«При этом вузам приходится доучивать выпускников школ, независимо от результатов. ЕГЭ. Порой мы сталкиваемся с отсутствием грамотности и узким кругозором. Все зависит от студента, от желания развиваться, а не просто получить знания. Желание стать настоящим профессионалом, творческий подход, интерес к окружающему миру — 3 актуальные составляющие для всех, кто хочет стать успешным в жизни», — подчеркнул эксперт.

Кроме того, участники круглого стола рассмотрели технологии преодоления разночтений между ожиданиями рынка труда и возможностями российских вузов по подготовке корпоративных юристов, обсудили дорожную карту студентов (что делать, чтобы стать профессионалом).

Эксперты и гости пришли к выводу, что компаниям необходимо использовать технологии «целевых наборов», совместно проводить конкурсы профессионального мастерства и др.

По результатам круглого стола были выработаны следующие рекомендации: разработать тестовые и измерительные материалы, направленные на выявление наиболее предпочтительных для студента направлений профессиональной юридической деятельности, проводить лекции и мастер-классы в рамках профориентационного проекта «Я Юрист», проработать систему требований навыков и компетенций к юристам, организовывать стажировки для студентов в ведущих компаниях. Данные рекомендации будут учитываться в работе Пермского отделения Ассоциации юристов России.