• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Заместитель министра культуры Пермского края провела семинар для студентов пермской Вышки

Студенты магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»  на научно-исследовательском семинаре обсуждали вопросы реализации культурной политики в Прикамье. Модератором дискуссии выступила заместитель министра культуры Пермского края  Ирина Ясырева.

Заместитель министра рассказала о динамике развития культурных процессов в России за последние 25 лет и особенностях «потребления» культуры. Ирина Ясырева выделила основные проблемы в данной сфере и негативные социальные последствия, которые могут возникнуть при отсутствии ее стимулирования.

Участники дискуссии обсудили культурную политику и на региональном уровне. Вместе со студентами Ирина Ясырева разобрала основные аспекты госпрограммы «Культура Пермского края на 2016—2018 годы» и семи подпрограмм: мероприятия, механизмы финансирования и реализации.

На семинаре также были рассмотрены вопросы, связанные с уровнем развития культурной инфраструктуры региона,  функциями Министерства культуры Пермского края, нормативной базой реализации государственной культурной политики и др.

Студенты активно участвовали в дискуссии, задавали заместителю министра множество вопросов и высказали интересные идеи по развитию культурной политики региона.