28

студентов образовательных программ «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия», а также старшеклассники пермских школ прошли курс обучения основам программирования в рамках марафона Android StudyJams. Поддержкой программы, которая охватывает более 300 городов по всему миру, занимается сообщество Google Developers Group.

В 2016 году марафон Android StudyJams проходит в девяти городах России: Владивостоке, Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Омске, Перми и Ростове-На-Дону.

Программа курса ориентирована на несколько категорий слушателей. Во-первых, на тех, кто впервые работает с Java. Они смогут за несколько занятий создать приложение для заказа кофе. Во-вторых, данный курс полезен веб-разработчикам, которые решили освоить мир мобильной разработки: современные паттерны, инструменты разработки и всеобщая унификация позволят применить уже имеющийся багаж знаний к написанию Android-приложений.

Кроме того, освоить материалы курса помогают профессионалы разработки под Android: активные члены GDG и опытные разработчики из различных российских компаний. Так, в пермской Вышке обучение провел сотрудник компании Xsolla Иван Лобанов. Все участники после завершения курса получат сертификаты.