• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«2015 год был невероятно насыщен событиями»

Мы продолжаем цикл материалов о научной, общественной и внеучебной жизни студентов социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь. О том, какими событиями был наполнен 2015 год, рассказал студент 4-го курса направления «Политология» Артем Клемешов.

(прим. авторский стиль повествования сохранен) 

 

Без кого невозможно представить жизнь вуза? Естественно, без студента. Но сегодня речь пойдет не о студенте как собирательном образе, а о вполне конкретном представителе студенческого актива социально-гуманитарного факультета. Обо мне.
 
Кто я? Как говорят, душа и сердце компании. А еще организатор большинства студенческих клубов социально-гуманитарного факультета, заядлый «настольщик», титулованный участник турниров по интеллектуальным играм пермской Вышки и городских соревнований, судья и организатор дебатов. И, конечно, «Серебряный птенец». Да, забыл, самый скромный студент направления «Политология».
 
И раз уж мы говорим о внеучебной жизни факультета, представляю свой 2015 год, невероятно насыщенный событиями.
 
Первая половина года примечательна тем, что я впервые выступил в качестве одного из авторов исследования для пермского Театра оперы и балета. Я проводил исследование вместе с преподавателями кафедры гуманитарных дисциплин Александром Чащухиным и Олегом Лысенко. Именно тогда я понял, насколько сложна и в то же время интересна работа исследователя, то есть эксперта, в руках которого обезличенные данные магическим образом преображаются в выводы и рекомендации. Это невероятно увлекательно! Впоследствии результаты исследования были представлены на научно-методическом семинаре кафедры.
 
Весна – время активной работы с абитуриентами. Одно из мероприятий, позволяющих привлечь внимание потенциальных студентов, — дебаты «Слово за слово». Меня переполняет гордость, что с самого начала я вхожу в состав жюри, мне доверяют судить самые ответственные финальные бои. «Гроза школьников» — так меня прозвали.
 
Но в интеллектуальных играх я участвую не только как судья или организатор. Команда социально-гуманитарного факультета, в которой я имел честь играть, стала чемпионом НИУ ВШЭ – Пермь по «Что? Где? Когда?» сезона 2014/2015 годов.
 
О моих кубиках ходят легенды. Нет, я не культурист, я «настольщик». Особенно хорошо мне удается кидать шестигранники. Неудивительно, что именно на нашем факультете возник первый клуб любителей настольных игр, объединивший студентов, сотрудников и преподавателей.
 
Талантливый человек талантлив во всем. Вы можете со мной не согласиться, ваше право. Но знайте, для одного из заседаний «Литературной гостиной» я написал короткий (на 14 страниц) рассказ.
 
В декабре 2015 года я получил звание «Серебряного птенца», присуждаемое лучшим студентам Высшей школы экономики. Таким образом, я стал вторым студентом социально-гуманитарного факультета, удостоенным этой награды. Неплохо, так ведь?
 
Вот так прошел мой 2015 год.
 
P.S. Подписывайтесь на группу социально-гуманитарного факультета Вконтакте http://vk.com/sgf_hse. Лайки и репосты приветствуются!