30

проектов учащихся школ Перми и Пермского края было представлено на V региональной научно-практической конференции по экономике и смежным дисциплинам. Конференцию в рамках проекта «Одаренные дети: экономика» проводит факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь.

По результатам первого (заочного) тура 23 работы получили высшую оценку и право участия во втором (очном) туре научно-практической конференции. В первом туре приняли участие школьники из Перми, Березников, Карагая, Красновишерска, Аспы и Чусового. Кроме того, на сайте проекта «Одаренные дети: экономика» состоялось голосование за проекты.

Во втором туре 18 участников презентовали свои исследования. Победителей определяло профессиональное жюри. В состав жюри вошли: председатель — к.э.н., доцент департамента экономики и финансов, академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ — Пермь Елена Зуева,  ст. преподаватель департамента экономики и финансов, заместитель декана факультета довузовской подготовки Василий Ведерников, ст. преподаватель департамента экономики и финансов Елена Петрова.

Проекты оценивались по таким критериям, как качество и глубина проработки исследовательской темы, техника презентации результатов исследования, качество ответов на вопросы. Победителей выбирали в 3-х группах: 3—4-е, 5—8-е, 9—11-е классы.

Жюри отметило высокий уровень качества всех представленных исследований. По результатам конференции победителями стали.

3–4-е классы

1 место — Юрий Доманов (3-й класс, Гимназия № 33, г. Пермь) и Анастасия Кончакова (4-й класс, СОШ № 50, г. Пермь);

2 место – Дарья Вязникова (2-й класс, СОШ № 9, г. Пермь);

3 место — Елена Капустина (3-й класс, Лицей № 10, г. Пермь), Артем Сажин (1-й класс, СОШ № 132, г. Пермь).

5–8-е классы

1 место – Юлия Вопилова (8-й класс, Гимназия № 31, г. Пермь);

2 место – Максим Климов (8-й класс, Гимназия № 2, г. Пермь);

3 место — Диана Терехина (6-й класс, СОШ № 17, г. Березники), Валерия Баранник и Юлия Думкина (Лицей № 10, г. Пермь).

9–11-е классы

1 место – Елизавета Аблизина (10-й класс, СОШ № 42, г. Пермь);

2 место – Сергей Пастухов (10-й класс, Гимназия № 31, г. Пермь);

3 место — Алена и Екатерина Гилевы (9-й класс, СОШ № 8, г. Красновишерск), Александра Суханова и Дарья Егорова (10-й класс, Лицей № 1, г. Березники), Дарья Попова (10-й класс, СОШ № 42, г. Пермь), Анна Донских (9-й класс, СОШ № 42, г. Пермь).

Напомним, проект «Одаренные дети» реализуется совместно Министерством образования и науки Пермского края и НИУ ВШЭ — Пермь