• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Научно-исследовательская деятельность — важная составляющая студенческой жизни»

Мы продолжаем цикл репортажей о научной, общественной и внеучебной жизни студентов социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь. О том, какими событиями был наполнен 2015 год, рассказала студентка 4-го курса направления «История» Виктория Кривощекова.

(прим. авторский стиль повествования сохранен) 

Думаю, многие согласятся со мной в том, что студенческие годы – удивительное время в жизни человека, когда заново открываешь мир и самого себя. Для меня одним из главных открытий студенческой жизни стала научно-исследовательская деятельность. Честно признаться, когда я поступала на направление «История», я не слишком ясно представляла себе, чем буду заниматься. Мое представление об истории как науке не выходило за рамки вопросов ЕГЭ. Но нахождение в этой среде, где все говорят о конференциях и публикациях, понемногу втянуло меня в сферу исследовательской деятельности. Разумеется, произошло это не сразу: первоначально было страшновато выступать с собственными (весьма скромными) наработками перед профессионалами. Но на то и существуют внутривузовские конференции, чтобы у студентов была возможность попробовать силы в публичном представлении результатов исследований.

Именно 2015-й год стал для меня настоящим «годом науки»: я приняла участие в пяти конференциях. Подобная активность не была исключительно моей заслугой. Огромную поддержку в моем развитии в качестве начинающего исследователя оказала научный руководитель – Елена Марей. Хотя мы начали работать вместе только полтора года назад, под ее руководством мне удалось проделать огромную и бесценную с точки зрения опыта работу. По предложению Елены Сергеевны в прошлом году я начала переводить с латыни «Жития св. Колумбана». Это, конечно, был очень смелый шаг, но, благодаря немалой доле терпения и постоянному участию и помощи научного руководителя, «погружение» в мир источников на языке оригинала прошло успешно. С Еленой Сергеевной очень приятно и комфортно работать. Несмотря на то, что мы находимся в разных городах (она в Москве, а я в Перми), мы постоянно поддерживаем контакт. Мне было проще переводить такой древний источник за счет того, что каждый фрагмент предварительно подготовленного мною подстрочника мы разбирали и исправляли вместе. Подобный метод работы не только повысил уровень моих знаний по латыни, но и придал уверенности в своих силах. В этом году я перевела еще один источник – письма св. Колумбана.

К весне 2015 года я закончила первый русскоязычный перевод «Жития св. Колумбана». Результаты работы я решила представить на всех возможных конференциях, поэтому сделала 1,5-недельный перерыв в учебе.

Первая конференция из моего марафонского списка состоялась в Пермском государственном педагогическом университете. Проходила она в большой суматохе (по крайней мере, для меня). Сразу после выступления я поспешила на поезд до Саратова. В гостеприимном саратовском университете (СГУ) я была уже не в первый раз. Но в этом году выступала в другой секции, поскольку сменила период античности на средние века. Вообще конференция  «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» ежегодно собирает около сотни студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов-историков со всей страны и из-за рубежа. Это неиссякаемый источник новых знакомств и интересных впечатлений!

В Саратове мое путешествие не закончилось: мне еще предстоял путь в Москву, в родную Вышку. Я приехала в столицу пораньше, чтобы погулять по городу. Конференция в Вышке называлась «Философия. Язык. Культура». Ее ежегодно проводит Школа философии. По атмосфере эта конференция весьма сильно отличалась от двух предыдущих, потому что в ней участие принимали не только студенты, но и состоявшиеся исследователи. Уже с самого начала была задана очень высокая планка докладов. Выступать было очень волнительно. Когда тебя окружают философы, говорящие о герменевтике этического субъекта или концепции перформативности в театральной теории, начинаешь ощущать тщетность своих попыток сказать что-то новое о средневековом культе святых. Но вся эта меланхолия улетучивается, как только приходит время кофе-брейка. Именно за чашкой кофе обычно происходят самые интересные дискуссии.

Конференция «Философия. Язык. Культура» стала для меня, пожалуй, самым ценным студенческим опытом на 3-м курсе. Высокий уровень работ был для меня стимулом представить свой доклад наилучшим образом, и надеюсь, мне это удалось.

На радостной волне я вернулась в Пермь. В Пермском кампусе мне снова представилась возможность рассказать о похождениях св. Колумбана — на конференции «Symposium Alumni». Конференция прошла уютно и по-домашнему: было особенно интересно узнать, в каком направлении движутся исследования коллег. Как призеру мне вручили футболку с логотипом Высшей школы экономики.

Таким насыщенным оказалось для меня второе полугодие  3-го курса. Я стала увереннее, ведь каждое выступление на конференции – это апробация работы. Самое ценное – обратная связь от слушателей. Иногда один вопрос или беседа во время кофе-брейка могут натолкнуть на важную мысль.

Осенью я была занята работой над переводом писем Колумбана. В декабре я участвовала в самой масштабной российской конференции для историков-медиевистов — «Курбатовские чтения» в Санкт-Петербурге. «Праздник медиевистики», продолжавшийся четыре дня, подарил мне очень много новых открытий и знакомств. На специализированных конференциях собираются ученые с похожими исследовательскими интересами, это всегда обмен идеями. На «Курбатовских чтениях» я познакомилась с исследователями, занимающимися, как и я, историей средневековой Ирландии. Приятным бонусом конференции стало пребывание в зимнем Петербурге, что увеличило мою радость от всего происходящего как минимум вдвое.

В завершение хочу сказать, что научно-исследовательская деятельность — для меня очень важная составляющая студенческой жизни, но не единственная. Не стоит думать, что написание докладов и подготовка публикаций вытесняют любые другие занятия. Да, они требует определенных усилий, но это лишь одна из сторон студенческой жизни. Меня они не отвлекают от других мероприятий.