• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В Вышке очень много возможностей!»

Мы начинаем цикл репортажей о научной, общественной и внеучебной жизни студентов социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь. Первый репортаж подготовлен студенткой 4-го курса направления «История» Викторией Зарубской.

(прим. авторский стиль повестования сохранен)


«Мой 2015 год начался с возвращения в Пермь из Санкт-Петербурга, где я полгода проходила обучение по программе академической мобильности. Программа — это отличная возможность сравнить обучение в разных кампусах, наладить академическое общение с преподавателями и студентами из других городов, а также окунуться в новую атмосферу. После возвращения нужно было снова привыкать к особенностям обучения в Перми, поэтому понадобилось некоторое время, чтобы войти в нужную колею.

И совсем скоро меня пригласили принять участие в конференции «Конструируя “Советское”?» в Европейском Университете в Санкт-Петербурге (спасибо программе академической мобильности!). В течение трех дней шла активная дискуссия со студентами из разных городов России, а также стран Европы и Америки. Именно эта конференция вдохновила меня на написание научных статей и посещение других конференций.

Хочу сказать, что возможностей в Вышке очень много. Например, я люблю театр, и в конце мая на кафедре гуманитарных дисциплин нам предложили провести социологическое исследование для Пермского театра оперы и балета. Поощрением за работу была возможность бесплатно посещать спектакли в период Дягилевских сезонов, а это одно из интереснейших событий в культурной жизни Перми.

Лето тоже выдалось жарким на культурные события. В конце августа я участвовала в конференции «Empire and nation» в Будапеште (Венгрия). На конференции я встретила одногруппников из Санкт-Петербурга, а также насладилась прекрасной погодой и волшебной атмосферой Будапешта.

При этом мне хватало времени и на внеучебную жизнь. В пермской Вышке я посещаю танцевальную студию «Креатив». В начале октября мы приняли участие во всероссийском фестивале «Dance семестр» и получили  два диплома II степени. Мы были очень рады! Эта победа стоила серьезных усилий и множества тренировок.

Завершение 2015 года совпало с окончанием Межмузейного проекта «На старт, внимание…в музей!», где я выступила в качестве автора одного из путеводителя по музею для детей от 8 до 12 лет. И скажу вам, ох и не простое это дело — создать что-нибудь интересное и занимательное для детей этого возраста. Но все-таки я справилась, и этим горжусь!

В конце года я приняла участие еще в двух конференциях – в Екатеринбурге (организована Уральским Федеральным Университетом им. Ельцина (УрФУ)) и в Перми (организована ПГНИУ). На последней конференции я получила необычную награду за оригинальную и интересную тему доклада — грамоту «Нескучный ученый».

Вот так пролетел мой 2015 год. Любопытно, каким он был у моих коллег…»