«Мне очень понравилась Школа, я узнала столько нового!»

В НИУ ВШЭ — Пермь прошла весенняя сессия Школы исторических наук для старшеклассников. Ребята научились писать эссе, показывать скетчи, провели «Бои за историю».

В первый день работы Школы участники разбирали конструирование исторических образов в художественных фильмах. Например, «белый» офицер может выглядеть в одной картине злодеем, а в другой — сильной личностью с собственным кодексом чести, вызывающей у зрителя сопереживание.

Старшеклассники также учились работать в командах. Ребята разделились на группы и выполняли задания на станциях, где анализировали исторические, социологические, политические и экономические термины времен Гражданской войны. После этого школьники написали историческое сочинения в формате ЕГЭ.

В завершение первого дня Школы участники представили скетчи на исторические темы: продажа Аляски в жанре семейной комедии, Бородинское сражение как вестерн. Студенты образовательных программ «История» и «Политология» также приняли участие в действии и показали сценку «Смута в формате индийского кино».

Во второй день работы Школы состоялась необычная интеллектуальная игра «Бои за историю». Специально для весенней сессии ее разработал старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев. В качестве жюри выступили доценты кафедры гуманитарных дисциплин Петр Моисеев, Александр Чащухин, Андрей Кабацков, а ведущим игры стал студент 4-го курса направления «Политология» Артем Клемешов.

После игры ребята за чаепитием обменялись мнениями о работе Школы, а организаторы наградили победителей.

Одна из участниц весенней сессии Школы исторических наук, учащаяся МАОУ СОШ № 25 Анна Ердякова поделилась впечатлениями: «Мне очень понравилось Школа! Сначала было трудно, так как XIX-XX век мы еще не проходили, но зато сколько нового я узнала! Теперь я практически эксперт по теме "Гражданская война и революция". Я научилась анализировать фрагменты фильмов, написала эссе и поняла свои ошибки. В будущем их не допущу! Мне очень понравились преподаватели — общительные, открытые, лояльно относились абсолютно к каждому и любой сложный момент могли разрядить шуткой!

Интересной была программа, которую нам провели студенты. Никогда не думала, что можно обучение совместить с развлечением. Спасибо огромное за ваш труд! Я обязательно буду участвовать в следующих сессиях и приглашу друзей!»