Апрельская. Международная. Научная

До начала работы Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества остается три недели. В этом году она пройдет уже в семнадцатый раз.

Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества — это крупнейший в России и получивший признание в мире академический форум по социальным и экономическим наукам.

За 17 лет своего существования конференция прошла большой путь. Ее формат изменялся вместе с тем, как изменялось осмысление проблем модернизации экономики и общества в нашей стране.

Поначалу конференция работала в формате форума — на тот момент, пожалуй, единственного в России, на котором эксперты, ученые, политики и деятели бизнеса обсуждали бы острые, актуальные проблемы. С течением времени Апрельская конференция приобрела черты, которые отличают ее от всех подобных мероприятий в нашей стране. Она сфокусировалась не просто на обсуждении того, как проходит модернизация экономики и общества, а на научном, исследовательском осмыслении этого процесса.

Ясин Евгений Григорьевич

председатель программного комитета конференции, научный руководитель НИУ ВШЭ

От споров о том куда идти (конечно, они тоже сохраняются), мы перешли к изучению глубинных процессов, осмыслению дискуссий по этим процессам. И как мне кажется, в этом особенность нашей конференции. Разговор не просто на основе экспертных мнений, а с позиции науки. Причем разговор не обо всем на свете, а о тех проблемах, которые являются общественно-актуальными.

Ключевой особенностью конференции является то, что на университетской площадке происходит диалог между теоретиками и практиками, представителями власти, бизнеса и науки, между российскими и зарубежными экспертами. А основой для этого диалога служат научные исследования.

Яковлев Андрей Александрович

заместитель председателя программного комитета конференции, директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ

Важное отличие конференции Высшей школы экономики от других форумов, которых действительно сегодня много, в том, что она сочетает в себе одновременно и общественно-политический и академический формат.

В программе конференции традиционно присутствуют секции, посвященные макроэкономике, теоретической экономике, банкам и финансам, демографии и рынкам труда, социологии, международным отношениям и мировой экономики. С научными докладами, презентациями результатов исследований, почетными лекциями ежегодно выступают ведущие российские и иностранные ученые, обладатели международных премий.

Алескеров Фуад Тагиевич

заместитель председателя программного комитета конференции, руководитель департамента математики факультета экономических наук НИУ ВШЭ

Задача Апрельской конференции — погрузить весь мир в один «котел», дать возможность ученым из разных стран слушать друг друга, обмениваться мнениями и знаниями.

Традиционным является участие в конференции представителей правительства и администрации президента Российской Федерации, Всемирного Банка, Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, руководителей крупнейших российских и иностранных компаний, парламентариев и известных представителей гражданского общества.

Каспар Рихтер

главный экономист по России Всемирного банка

Апрельская конференция предоставляет хорошую возможность собрать вместе исследователей различных взглядов. Ее основное отличие от подобных мероприятий в Европе и США — широкое участие представителей правительства. На мой взгляд, это очень полезно — предоставить площадку, где ведущие исследователи могут пообщаться с политиками.

В 2016 году Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества пройдет уже в 17-й раз. В течение трех дней на площадке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» будут проходить пленарные заседания, тематические сессии с представлением научных докладов и экспертные круглые столы по актуальным проблемам развития экономики и общества.

За оставшееся до начала конференции время мы будем вам рассказывать о наиболее интересных докладах, которые будут представлены на пленарных заседаниях и в рамках секционных заседаний, об иностранных гостях, которые выступят в этом году с почетными докладами, и о многом другом. Следите за новостями на странице Апрельской конференции.

Пермский кампус НИУ ВШЭ на конференции

Сеccия W-02. Financial and organizational regulation
Председатель сессии: A. Barajas (HSE)
P. Parshakov (HSE)