40

учащихся 9—11-х классов из 8 городов (Перми, Березников, Глазова, Куеды, Соликамска, Воткинска, Кунгура, Добрянки) приняли участие в третьем этапе IT‑марафона «Информационные технологии. Решение творческих задач. Программирование», который состоялся в НИУ ВШЭ — Пермь.

Третий этап марафона был посвящен решению олимпиадных задач по программированию. Он проходил в очном и дистанционном формате.

Участники IT-марафона должны были за 3 часа решить 5 задач разного уровня сложности. Затем доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Владимир Морозенко провел для школьников разбор заданий и работу над ошибками. В результате победителями 3-го этапа IT-марафона стали:

В очном формате

1.    Анна Ракова (г. Березники, гимназия № 9, 11-й класс);
2.    Святослав Яковлев  (г. Пермь, школа № 146, 10-й класс);
3.    Денис Булычев (г. Пермь, школа № 146, 10-й класс).

В дистанционном формате

1.    Петр Коновалов (г. Добрянка, школа № 4 (НОЦ), 11-й класс);
2.    Кирилл Карнаухов (г. Березники, лицей № 1, 9-й класс);
3.    Никита Деревнин (г. Воткинск, лицей, 11-й класс).

С результатами можно ознакомиться по ссылке.

Руководитель образовательной программы «Программная инженерия» Александр Сухов отметил: «Подобные соревнования могут стать хорошей тренировкой перед участием в олимпиадах различных уровней. Так, в этом году наш первокурсник Дмитрий Кетов дошел до полуфинала Чемпионата мира по программированию ACM ICPC».