Университетско-школьный кластер—2016: итоги отбора

Состоялся конкурс по отбору общеобразовательных организаций Пермского края для участия в деятельности Университетско-школьного кластера с 1 февраля до 1 декабря 2016 года. Среди победителей — «Лучшая школа России».

Всего на конкурс было подано 212 заявок от руководителей 83 общеобразовательных организаций Пермского края. Заявки оценивало жюри, в состав которого вошли представители проектной группы Университетско-школьного кластера, специалисты Министерства образования и науки Пермского края и ГБУ ДПО «Институт развития образования Пермского края».

Критерии оценки включали готовность к инновационной деятельности в формате Университетско-школьного кластера, наличие опыта взаимодействия в сетевых инновационных образовательных сообществах.

По результатам конкурса вдеятельности кластера примут участие 220 учителей математики, русского языка, английского языка, истории и обществознания из 83 общеобразовательных организаций Пермского края. Традиционно большинство школ, прошедших отбор, из состава Университетского округа НИУ ВШЭ – 39 из 48. При этом 45 школ Перми и Пермского края участвуют в работе кластера более 5 лет.

Девять образовательных организаций впервые прошли отбор в кластер. Среди них Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя России Ф. Кузьмина, получивший звание «Лучшая школа России».

В рамках работы кластера планируется проведение очных семинаров, тестирования на определение уровня предметной компетенции (очно и в онлайн-режиме), выполнение учителями 10 контрольных точек (в соответствии с требованиями образовательных программ повышения квалификации). Первый семинар состоится 20 февраля.

Тема всех программ в 2016 году — «Управление качеством школьного образования в контексте требований новых ФГОС». При успешном освоении образовательной программы учителю будет выдано удостоверение о повышении квалификации.

Университетско-школьный кластер реализует свою деятельность уже восьмой год. 2016 год стал вторым этапом трехлетнего периода его развития в 2015—2017 годах (с 1 февраля до 1 декабря 2016 года).

Напомним, Университетско-школьный кластер – совместный инновационный образовательный проект Министерства образования и науки Пермского края и НИУ ВШЭ — Пермь. Цель проекта — совершенствование профессиональной компетентности учителей под руководством профессорско-преподавательского состава вузов.

Инновационность деятельности в формате кластера проявляется в использовании современных технологий, уникальном мониторинге знаний, индивидуальном тьюторском сопровождении процесса, интерактивном общении участников проекта. Обучение ведется с применением дистанционных образовательных технологий: 63% объема образовательной программы осваивается учителями в дистанционном режиме на специальном сайте кластера

Список общеобразовательных организаций Пермского края – участников деятельности Университетско-школьного кластера на II этапе трехлетнего периода его развития в 2015-2017 годах (с 01 февраля до 01 декабря 2016 года):

Кафедра учителей английского языка (DOC, 80 Кб)

Кафедра учителей истории и обществознания (DOC, 79 Кб)

Кафедра учителей математики (DOC, 87 Кб)

Кафедра учителей русского языка (DOC, 83 Кб)