• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

В НИУ ВШЭ — Пермь состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике

Победители и призеры регионального этапа войдут в состав команды, которая отправится в Москву представлять Пермский край на федеральном этапе. Победа на федеральном этапе дает возможность без экзаменов поступить в любой российский вуз на факультет экономического профиля.

Для участия в региональном этапе Олимпиады в Пермский кампус НИУ ВШЭ приехали учащиеся 9-11-х классов школ Пермского края — Бардымского района, Березников, Кунгура, Лысьвы, Соликамска, Губахи и Чайковского. Достойную конкуренцию им составили старшеклассники пермских школ — гимназии №2, гимназии № 17, лицея № 10, лицея № 4, школы № 145.

На открытии Олимпиады декан факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Гергерт поприветствовал участников и пожелал им успешного прохождения испытаний.

Перед региональным этапом ребята прошли серьезную подготовку с преподавателями пермской Вышки — Георгием Пермяковым, Татьяной Букиной, Еленой Петровой, Василием Ведерниковым. Многие участники Олимпиады выполнили самые сложные задания и показали высокий уровень знаний, соответствующий уровню студентов 2-го курса образовательной программы «Экономика».

В состав жюри Олимпиады вошли доценты и преподаватели НИУ ВШЭ – Пермь: Елена Зуева, Светлана Суслова, Марина Шеина, Елена Петрова, Василий Ведерников. «Старшеклассники, участвовавшие в Олимпиаде по экономике,  на мой взгляд, — это золотой фонд, интеллектуалы, умницы. Надеемся, что они – наши будущие студенты. Ребята очень хорошо подготовлены по экономике, с ними много занимались и школьные учителя, и наши преподаватели. Преподаватели Высшей школы экономики готовили всю команду Пермского края к региональному этапу», – отметила председатель жюри, к.э.н., доцент, академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь Елена Зуева.

По итогам выполнения заданий были определены 2 победителя (по правилам, их должно  быть не более 8% от количества участников) и 12 призеров.

Абсолютным победителем в этом году стала учащаяся 11-го класса Лицея № 1 (г. Березники) Елизавета Карнаухова (113 баллов из 200 возможных). Второе место досталось учащемуся 11-го класса пермской гимназии № 2 Степану Гоголеву, набравшему 112 баллов.

Призерами Олимпиады стали:

·        Артем Щипицын (9-й класс, гимназия № 17, г. Пермь);

·        Даниль Гайнанов (9-й класс, гимназия № 1, г. Чайковский);

·        Михаил Малафеев (10-й класс, гимназия № 17, г. Пермь);

·        Вадим Блюм (10-й класс, гимназия № 17, г. Пермь);

·        Дарья Смирнова (10-й класс, гимназия № 1, г. Чайковский);

·        Андрей Гульмамедов (11-й класс, лицей № 10, г. Пермь);

·        Татьяна Ткачевская (11-й класс, лицей № 10, г. Пермь);

·         Александр Козлов (10-й класс, гимназия № 17, г. Пермь);

·        Анна Новикова (11-й класс, гимназия № 17, г. Пермь);

·        Алексей Бызов (11-й класс, гимназия № 17, г. Пермь);

·        Роман Мосин (11-й класс, лицей № 10, г. Пермь);

·        Денис Лазуков (10-й класс, СОШ № 3, Лысьвенский район).

Всем участникам регионального этапа были вручены сертификаты. Победители и призеры будут защищать честь Пермского края на федеральном этапе Олимпиады в Москве (при условии преодоления барьера, который устанавливают организаторы федерального этапа после получения результатов из всех регионов РФ).

В ближайшее время для победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике будет организовано обучение, направленное на  подготовку к федеральному этапу. По всем вопросам обращайтесь к заместителю декана факультета довузовской подготовки Василию Ведерникову (Тел.: 89129809826, vvedernikov@hse.ru).