Зимняя школа по праву: круглый стол, практикумы, тренинги

В новогодние каникулы в пермской Вышке прошла Зимняя школа по праву для учащихся 11-х классов, организованная кафедрой гражданского и предпринимательского права. На занятиях ребята обсудили проблемы преступности среди несовершеннолетних, научились «расшифровывать» отпечатки пальцев, прошли тренинг по юридической психологии и подготовке к ЕГЭ.

Для участия в Зимней школе старшеклассники проходили конкурсный отбор. По результатам отбора были выбраны 20 лучших ребят, которые прошли обучение в Школе. Программа включала лекции, круглый стол, практические занятия.

В первый день работы Школы студенты 3-го курса направления «Юриспруденция» провели круглый стол «Противодействие преступлениям, совершаемым несовершеннолетними». Старшеклассники вместе с ведущими специалистами-практиками разобрали вопросы уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, проблемы ювенальной юстиции и др.

На занятии по юридической психологии старший эксперт отдела криминалистики Следственного управления СК РФ по Пермскому краю, подполковник юстиции Светлана Томилина рассказала участникам Школы о причинах возникновения криминальной агрессии.

Во второй день работы Школы старшеклассники на практикуме по дактилоскопии научились распознавать по отпечаткам пальцев возраст, пол и даже характер человека.

Полковник внутренней службы, кандидат юридических наук Ольга Буркина и подполковник внутренней службы Александр Кузнецов на занятии по криминологии рассказали ребятам об основных причинах совершения преступлений несовершеннолетними. Кроме того, в рамках Школы состоялись тренинги  по решению вопросов правового блока ЕГЭ по обществознанию.

В завершение работы Школы всем участникам были вручены сертификаты. Ребята отметили, что за два дня получили много полезной и интересной информации.