• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги 2015 года

На предновогоднем празднике для сотрудников вуза мы вспомнили знаковые для Пермского кампуса НИУ ВШЭ события каждого месяца 2015 года.


В феврале Пермский кампус НИУ ВШЭ и Уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения планируется взаимодействие по нескольким направлениям, включающим в себя оперативный обмен информацией о выявленных нарушениях прав бизнесменов и участие в совместных рабочих группах по защите прав предпринимателей.

В марте на площадке пермской Вышки успешно прошел бизнес-форум Кризис — время выживания или время возможностей?, организованный вечерне-заочным факультетом экономики и управления. Ведущие эксперты бизнес-сообщества и представители Высшей школы экономики в рамках работы секций  обменялись мнениями о том, какая стратегия наиболее успешна для компании в период кризиса, как выстраивать траекторию личностного и профессионального развития в сложных экономических условиях.

В мае в Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась II внутривузовская конференция Соседи по науке. Впервые была выделена отдельная секция для докладов на английском языке. Кроме того, прошел бизнес-форум для предпринимателей «Собственный бизнес: тенденции, успешные стратегии и практические инсайты»,  организованный вечерне-заочным факультетом экономики и управления и приуроченный ко Дню российского предпринимательства.

В июне Международная лаборатория экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь стала одним из победителей конкурса Российского научного фонда, направленного  на поддержку небольших групп под руководством ведущих российских и зарубежных ученых. В борьбе за гранты участие приняли более 300 коллективов, из которых экспертный совет отобрал 56 лучших.

В июле мы узнали, что в НИУ ВШЭ — Пермь увеличится число иностранных профессоров. В этом учебном году несколько курсов для студентов образовательной программы бакалавриата «Менеджмент» и магистерской программы «Маркетинг» читают Арон Спенсер (PhD в области менеджмента) и Сара Буссе Спенсер (PhD в области социологии).

В августе состоялся международный научно-образовательный семинар «Гуманитарная наука в России и перелом 1917 г.: экзистенциальное измерение». Кроме того, 70-летний юбилей отпраздновал заведующий кафедрой высшей математики НИУ ВШЭ — Пермь, ординарный профессор, известный ученый-практик Анатолий Иванов.

В сентябре в третий раз в НИУ ВШЭ — Пермь прошла Международная конференция по прикладной экономике iCARE: International Conference on Applied Research in Economics, объединившая ученых из 12 стран.

В октябре был создан факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики. Его возглавил доцент департамента менеджмента, академический руководитель магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» Дмитрий Гергерт. А еще состоялся форум HR-директоров «Мотивация и развитие персонала в период перемен».

В ноябре состоялся очный этап Олимпиады для учителей ПРОФИ-КРАЙ. В уникальном конкурсе педагогического мастерства в этом году приняли участие более 7 000 учителей, а по математике и русскому языку состязания были признаны международными. Кроме того, была достигнута договоренность, что в 2016 году Олимпиада пройдет при поддержке Министерства образования и науки РФ.

В декабре было подписано соглашение о сотрудничестве с Молодежной ассоциацией юристов Пермского края и Агентством по делам юстиции и мировых судей Пермского края.

На праздничном вечере не только вспоминали достижения прошедшего года, но и демонстрировали творческие таланты. Зрители тепло поддерживали каждого выступающего громкими аплодисментами. В завершение вечера директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина поздравила всех с Новым годом, пожелала всем присутствующим здоровья, удачи в делах и благополучия в 2016 году.