В Пермском кампусе НИУ ВШЭ стартовал экспресс-интенсив по математике для 11-классников

Мероприятие проводится в рамках приемной кампании 2016 сотрудниками кафедры высшей математики совместно с отделом развития Университетского округа при непосредственном участии ординарного профессора НИУ ВШЭ Анатолия Иванова. В экспресс-интенсиве принимают участие наиболее мотивированные на изучение математики учащиеся 11-х классов из 39 школ Университетского округа НИУ ВШЭ и Университетско-школьного кластера.

Будущим выпускникам предлагается два формата занятий:
воскресный — два воскресенья в месяц в течение декабря-марта 2015-2016 учебного года, объем обучения 4 аудиторных часа в день (6 воскресений), общий объем программы 24 часа;
математическая школа в зимние каникулы — аналогичная программа для мотивированных учащихся из ОО Пермского края, она пройдет 9-10 января 2016 года.
Программа занятий содержит следующие разделы: рациональная техника преобразований, текстовые задачи с экономическим содержанием; функции, использование особых свойств функций для решения уравнений и неравенств, статические и динамические графики; обзор методов решения уравнений и неравенств с параметрами (функционально-графический подход); тригонометрические уравнения (учет ОДЗ, выборка корней); опорные задачи по планиметрии и стереометрии, использование координатного метода; решение задач из теории вероятностей; задачи из теории чисел.

«На воскресный вариант зарегистрировалось 154 школьника, на зимнюю школу — 111. Нужно сказать, что такой формат работы со школьниками вызвал большой интерес. Первоначально мы хотели набрать только одну группу на воскресный интенсив, а в итоге набралось две, так как количество заявок оказалось значительно выше наших ожиданий, — рассказывает инициатор мероприятия, ординарный профессор НИУ ВШЭ Анатолий Иванов. — Первые занятия прошли очень хорошо, дети были крайне внимательны и решали текстовые математические задачи экономической направленности повышенного уровня сложности с большим интересом. Кроме того, был проведен независимый мониторинг качества знаний участников интенсива по математике с последующим разбором тестовых заданий».

Следующее занятие воскресного экспресс-интенсива по математике состоится уже после зимних каникул, 17 января 2016 года.