В Пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет Зимняя школа по праву

Высшая школа экономики приглашает учащихся 11-х классов принять участие в Зимней школе по праву. В рамках Школы запланированы лекции, встречи с экспертами в сфере юриспруденции и преподавателями НИУ ВШЭ — Пермь, практические занятия.

Участие в Школе позволит школьникам подготовиться к сдаче ЕГЭ по обществознанию (правовой блок) и узнать о специфике профессии юриста на практике.

В программе Школы:

• лекция по гражданскому праву (правовой статус индивидуального предпринимателя, общества с ограниченной ответственностью, акционерного общества, полного и коммандитного товарищества);
  • лекция по истории государства и права зарубежных стран;
  • практические занятия по дактилоскопии в криминалистической лаборатории;
  • лекции по криминологии (криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних)
  • круглый стол по теме: «Преступления в отношении несовершеннолетних»;
  • встречи с ведущими специалистами-практиками.

Зимняя школа по праву пройдет в дни школьных каникул: с 8 по 9 января  (с 11.00 до 16.00 ежедневно). Место проведения:  1-й корпус НИУ ВШЭ — Пермь, ул. Студенческая, 38.

Участие в Школе бесплатное, необходима предварительная регистрация. Регистрация будет открыта 17 декабря.

Старшеклассники, набравшие по итогам Осенней школы по праву 18 баллов и выше, могут принять участие в Зимней школе без предварительного отбора. Отметим, что регистрация обязательна!

Учащиеся 11-х классов, подающие заявку впервые, должны зарегистрироваться и пройти конкурсный отбор. До 25 декабря необходимо решить два задания (см. ниже) и направить их для проверки студентке 3-го курса направления «Юриспруденция» Неволиной Анне по адресу: nevolka1@mail.ru

Результаты конкурсного отбора будут размещены на сайте НИУ ВШЭ — Пермь, а также в группе «Абитуриенты – Юристы НИУ ВШЭ-Пермь» http://vk.com/feed#/club75065944

По всем вопросам обращайтесь к академическому руководителю образовательной программы «Юриспруденция» Ольге Ерахтиной (тел.: 8-912-88-420-30, e-mail:oerahtina@hse.ru).

Задания отборочного этапа

Задание 1

14-летний Коровин и 15-летний Смирнов проникли в квартиру, полагая, что их никто не видит, и похитили деньги. Но из квартиры напротив в «дверной глазок» их заметила соседка. Увидев незнакомые лица, проникающие в квартиру соседей, она вызвала полицию. Коровин и Смирнов были задержаны на улице, при них были обнаружены деньги, похищенные из квартиры.

Подлежат ли они уголовной ответственности? Обоснуйте свой ответ.

Задание 2

Расположите в порядке убывания юридической силы, следующие правовые акты:

А. Конституция РФ,

Б. Ратифицированный международный договор.

Ответ поясните.