• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Более 600 человек уже зарегистрировались на олимпиаду ВШЭ для студентов и выпускников

Регистрация продлится до 15 часов 12 февраля 2016 года, олимпиадные состязания пройдут 13-14 февраля почти в 40 городах России, стран СНГ и Балтии. Дипломанты олимпиады получат льготы при зачислении на магистерские программы ВШЭ, соответствующие профилю олимпиады.

В олимпиаде могут принять участие студенты последних курсов бакалавриата или специалитета, а также выпускники вузов независимо от гражданства. Участие в олимпиаде бесплатное, обязательным условием является лишь предварительная дистанционная регистрация.

В этом учебном году олимпиада для студентов и выпускников проводится по 36 направлениям (в том числе по новому направлению «Инноватика») и 76 профилям. Сейчас на олимпиаде на 7 профилей больше, чем в прошлом году, но из-за того, что по некоторым профилям прошлого года состязания не проводятся, а на некоторых существенно изменилось содержание, в списке не 7, а 9 новых позиций. Как и в прошлые годы, принять участие в олимпиаде можно только по одному профилю (или направлению, если в нем отсутствуют профили).

Начиная с этого года, по итогам олимпиады будут определяться дипломанты 1, 2 и 3 степеней (в предыдущие годы определялись победители и призеры). Все дипломанты, независимо от степени диплома, как и в прежние годы получат особые права при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ. Введение дипломов трех степеней даст возможность принимать более гибкие решения при установлении особых прав участникам олимпиады, добившимся успеха, при приеме на различные программы магистерской подготовки.

Список городов проведения олимпиадных состязаний пополняется по мере нахождения партнеров в городах России, стран СНГ и Балтии. Окончательно он будет утвержден в конце января. Изменить решение и выбрать другой город участия в олимпиадных состязаниях участники смогут вплоть до конца регистрации.

Регистрация состоит из двух шагов: после получения логина и пароля необходимо зайти в личный кабинет, выбрать направление и профиль олимпиады. Только после получения регистрационного номера регистрация считается завершенной.

В помощь участникам олимпиады опубликованы методические указания и демоверсии заданий. Подготовка к олимпиаде также входит в программу девяти зимних школ для поступающих в магистратуру. Зимние школы пройдут в Учебном центре ВШЭ «Вороново» и других подмосковных пансионатах с 23 января по 8 февраля. Их участниками могут стать выпускники вузов и студенты последних курсов бакалавриата и специалитета, которые собираются поступать в магистратуру Вышки. Регистрация на участие в работе школ открыта до 20 декабря.

В прошлом учебном году в олимпиаде студентов и выпускников участвовали 4350 человек, из них более 600 поступили в магистратуру без вступительных экзаменов.