• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

В Краснокамске создана учебно-методическая площадка НИУ ВШЭ — Пермь по истории и обществознанию

Делегация Высшей школы экономики посетила школу № 3 города Краснокамска. Старшеклассникам прочитали лекции доцент Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Москва) Александр Марей, доцент кафедры философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск) Андрей Тесля и доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Юрий Василенко.

Александр Марей в своем выступлении рассуждал на тему «Анархия – мать порядка, или зачем нужно государство», Андрей Тесля рассмотрел вопросы нации и национального государства. Академическая часть мероприятия завершилась выступлением Юрия Василенко: он рассказал старшеклассникам об образовательной программе «История»  Пермского кампуса НИУ ВШЭ, а также о том, зачем нужно изучать историю.

После лекций ребята смогли пообщаться с экспертами в неформальной обстановке, задать им интересующие вопросы об изучении социально-гуманитарных дисциплин и поступлении в Пермский кампус НИУ ВШЭ. Интерес к мероприятию проявили журналисты местных СМИ — они провели интервью с Александром Мареем и Андреем Теслей.

По результатам встречи было принято решение о создании на базе школы № 3 учебно-методической площадки НИУ ВШЭ — Пермь по истории и обществознанию для школьников и студентов.